×

Нормативное единство или противоречивость?

КС не усмотрел неопределенности в нормах КоАП, регулирующих ответственность владельца ТС

Около двух лет назад были приняты поправки в ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», среди которых самыми дискуссионными, на мой взгляд, стали изменения в ст. 76 закона. Согласно новой редакции судья КС не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме, а также публично на него ссылаться.

Читайте также
Президент подписал поправки в закон о Конституционном Суде
После официального опубликования документа судьи КС утратят право не только обнародовать свои особые мнения, но и публично ссылаться на них
10 ноября 2020 Новости

Моя заметка – своеобразное «особое мнение».

13 декабря 2022 г. Конституционный Суд вынес Постановление № 54-П по заявлению Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга, в котором разъяснил, освобождается ли организация от административной ответственности, если ее автомобилем в момент фиксации правонарушения управлял работник этой организации.

Читайте также
КС: Организация, владеющая транспортным средством, ответственна за нарушение ПДД ее работниками
Суд пояснил, что работодатель в рамках трудовых отношений по обеспечению дисциплины труда вправе воздействовать на работника и минимизировать риск дальнейшего нарушения им ПДД
16 декабря 2022 Новости

Полагаю, в оспариваемых судом-заявителем положениях, несмотря на итоговую позицию КС, элемент неконституционности присутствует, однако, с моей точки зрения, вопрос перед высшим органом конституционного контроля необходимо было ставить в несколько иной плоскости.

В связи с этим хотелось бы обратить внимание на следующее.

Норма ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, конституционность которой оспаривал Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга, сформулирована следующим образом: «Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы (выделено мной. – К.К.) на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц».

При этом указанная норма содержит ссылку на ч. 3 ст. 28.6 Кодекса, на которую также ссылался КС, и начинается она так: «В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) (выделено мной. – К.К.) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса».

Читайте также
КС: Штраф за нарушение правил движения большегрузов не должен зависеть от способа его выявления
Суд постановил внести в КоАП изменения, а до тех пор установил временный порядок взимания минимальных штрафов за подобные правонарушения, зафиксированные на видео
25 января 2019 Новости

Таким образом, противоречия усматриваются не столько между правовой позицией КС, изложенной в Постановлении от 18 января 2019 г. № 5-П, и нормами КоАП – на чем, очевидно, настаивал суд-заявитель – сколько в самом Кодексе: ч. 2 ст. 2.6.1 описывает сюжет, в котором собственник (владелец) направил жалобу на постановление и попытался в деле о привлечении к административной ответственности доказать, что ТС управлял не он, а иное лицо. При этом та же норма отсылает к ч. 3 ст. 28.6, в которой сюжет кардинально отличается (хотя обратная ссылка на ч. 2 ст. 2.6.1 присутствует): в нем собственник (владелец) подал заявление или сообщил о правонарушении, явившемся поводом для возбуждения дела (п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП).

Однажды мной перед Конституционным Судом уже были поставлены – среди прочих – вопросы о том, на каком основании в конкретном деле результаты контрольно-надзорной деятельности, собранные, исследованные и оцененные до возбуждения дела об административном правонарушении, могут выступать в качестве поводов для возбуждения дела об административном правонарушении, а затем – в качестве доказательств, а также о том, как между собой в принципе могут сочетаться или соотноситься поводы к возбуждению дела об административном правонарушении и доказательства по делу (ч. 2 ст. 2.6.1 и п. 3 ч. 1 ст. 28.1 в системной взаимосвязи также генерируют и воспроизводят эту проблему, которая имеет огромную практическую значимость).

В жалобе в КС (имеется в «АГ») я отмечал, что действующим законодательством об административных правонарушениях не предусмотрена оценка на предмет допустимости, достоверности и относимости поводов к возбуждению дела. Соответственно, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не имеет возможности поставить под сомнение и какими-либо процессуальными средствами опровергнуть, достаточными ли данными, указывающими на наличие события правонарушения, располагал административный орган, чтобы возбудить производство (этот аспект остается до и вне процесса; каковы дискреционные полномочия административных органов до и вне процесса и в принципе наличествуют ли они в том виде, в котором представлены в КоАП, – вопросы спорные).

Также в жалобе указывалось: в ч. 2 ст. 1.6 Кодекса предусмотрено, что применение уполномоченными органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом. Возникает вопрос: может ли процессуальный статус информации, собираемой до возбуждения производства по делу, измениться под воздействием дискреции административным органов? Как такая информация может «перекочевать» из разряда данных, достаточных для возбуждения производства, в доказательство по делу?

На мой взгляд, такая произвольная дискреция административных органов, установленная действующим КоАП, нарушает базовые процессуальные гарантии, предусмотренные Конституцией РФ и КоАП для лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении (в том числе принципы соразмерности юридической ответственности совершенному деянию; формальной определенности; открытости и предсказуемости публичного производства; обеспечения законности при применении мер административного принуждения, а также принцип in dubio pro reo (в пер. с лат. «в случае сомнения – в пользу обвиняемого»)), и с точки зрения открытой модели административного права не позволяет уполномоченным судебным органам в рамках судебного контроля при рассмотрении конкретного административного дела принять надлежащие меры по пресечению произвольной дискреции административных органов, содержащей изъяны, изначально заложенные в действующей редакции КоАП, которые и должны стать предметом конституционной оценки.

Однако КС уклонился от оценки доводов жалобы (см. Определение от 26 февраля 2021 г. № 189-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью “АНКОМ” на нарушение его конституционных прав рядом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»), даже не отразив, что заявитель в принципе просил дать оценку соответствующей проблеме.

И вот уже как минимум второй раз за последние годы перед КС ставится один и тот же вопрос, на который Суд не дает ответа.

Также хотелось бы обратить внимание на п. 3 Постановления от 13 декабря 2022 г. № 54-П, который начинается так: «Оспариваемая часть 2 статьи 2.61 КоАП Российской Федерации в нормативном единстве (выделено мной. – К.К.) с иными его положениями направлена на закрепление особого порядка привлечения к ответственности за административные правонарушения, совершаемые с использованием транспортных средств в области дорожного движения, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи».

О каком нормативном единстве в этой части идет речь (с учетом противоречий, которые я продемонстрировал ранее), я так и не понял. На мой взгляд, регулирование противоречивое и бессистемное. Вдаваться в дискуссию о том, что, быть может, необходимо соотнести ч. 2 ст. 2.6.1 и ч. 3 ст. 28.6 КоАП и попытаться определить сферу их действия (возможно, одна из этих норм – общая, вторая – специальная), не буду, поскольку противоречия очевидны.

Почему Конституционный Суд не усмотрел неопределенности в этой части, для меня загадка.

С учетом того, что комментируемые нормы и после оценки со стороны КС остались в неизменном виде, возникает вопрос иного порядка: каковы пределы презумпции невиновности для лица, фактически управлявшего ТС в момент фиксации правонарушения, и каким образом оно может защититься от «квазиобвинений» со стороны собственника в процессе, где привлекают к ответственности именно собственника, но в конечном итоге в другом процессе будет привлечено именно данное лицо (если не истекут сроки давности)?

На мой взгляд, суд-заявитель ошибочно не сформулировал запрос именно таким образом, а КС не исследовал этот вопрос в принципе.

Между тем Конституционный Суд в том же п. 3 отметил: «Подобное распределение бремени доказывания между государством в лице органов, уполномоченных на вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, и соответствующими собственниками (владельцами) транспортных средств, будучи исключением из общего правила о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, не отменяет действия в названной сфере иных положений, раскрывающих принцип презумпции невиновности (части 1, 2 и 4 статьи 1.5 КоАП Российской Федерации)».

Во-первых, очевидно, что административный орган в этих правоотношениях не участвует, играет номинальную роль и не будет нести бремя доказывания либо опровержения. Проверенное КС регулирование, распределение бремени доказывания и формулировка норм, на мой взгляд, порождают инертность и отсутствие заинтересованности в правильном, полном и объективном выяснении обстоятельств со стороны административных органов1, поскольку собственник и лицо, фактически находившееся за рулем в момент фиксации нарушения, вынуждены будут выяснять отношения друг с другом, что идет вразрез не только с ч. 2 ст. 1.6, но и со ст. 24.1 КоАП, на которую Конституционный Суд тоже сослался.

Во-вторых, ссылка на ч. 1, 2 и 4 ст. 1.5 КоАП со стороны КС, полагаю, – формальность, поскольку подлинная оценка конституционности в этом вопросе не пересекается с данными положениями Кодекса.

Таким образом, по моему мнению, со стороны КС не дана глубокая оценка действующему правовому регулированию в комментируемом вопросе, а, напротив, выражено поверхностное отношение к очевидно бессистемному регулированию, правилам распределения бремени доказывания в ситуации, когда процесс о привлечении собственника ТС к ответственности осложняется необходимостью оценки и учета прав, законных интересов и действий лица, фактически управлявшего ТС в момент фиксации нарушения, а также поиска баланса между соблюдением прав и законных интересов всех заинтересованных лиц и правилами административной процедуры.


1 Намеренно отнесу сюда и суды, при этом не вдаваясь в дискуссию о том, какую функцию они выполняют на стадии рассмотрения дела – квазиадминистративную или полноценный судебный контроль; это тема отдельного исследования.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика