×
Макаров Сергей
Макаров Сергей
Советник ФПА РФ, адвокат АП Московской области, руководитель практики по семейным и наследственным делам МКА «ГРАД», медиатор, доцент Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.

30 октября в «АГ» была опубликована очень интересная новость, связанная с вынесением ЕСПЧ Постановления от 13 октября 2020 г. по делу «Абалымов против России», основанного на том, что российский суд первой инстанции, рассматривая спор между разведенными и разъехавшимися родителями об определении места жительства их общих детей (старшей дочери и младших близнецов – сына и дочери), вынес решение об определении места жительства всех детей с отцом (оставшимся проживать в г. Самаре), а не с матерью, уехавшей в г. Калугу. Однако апелляционная инстанция отменила это решение и вынесла новое, определив место жительства близнецов (уже похищенных и увезенных матерью в Калугу) с матерью, а старшей дочери (твердо заявлявшей о нежелании жить с матерью и намерении оставаться с отцом) – с отцом.

Читайте также
ЕСПЧ призывает учитывать эмоциональную связь между детьми при определении места их жительства
В постановлении отмечается, что российский судья придал большее значение материальным условиям жизни матери, а не привязанности ее детей друг к другу
30 октября 2020 Новости

Важное примечание: через некоторое время после этого решения мать уехала вместе с детьми из Калуги в неизвестном направлении, полностью оборвав контакты детей с отцом и лишив его тем самым возможности общаться с ними. Когда по его заявлению полиция провела розыск и отыскала детей в Нижнем Новгороде, мать через сотрудников полиции передала, что отказывается сообщать отцу адрес детей и прочую информацию о них.

Понятно, что в таких спорах зачастую неправы оба родителя, и в любом случае у них всегда есть взаимные претензии, более или менее обоснованные. Поэтому с оценками подобных споров и их последствий, конечно, спешить не нужно.

В любом случае ЕСПЧ посчитал, что в данном деле была нарушена ст. 8 Европейской конвенции по правам человека («Право на уважение частной и семейной жизни»). 

Данное постановление ярко высветило еще одну правовую проблему, давно уже тлеющую, но пока не выходящую «в открытое пространство», – допустимость разделения между родителями нескольких общих детей.

Напрямую законодательство такое разделение не предусматривает, но и не запрещает. Однако на практике, как видим, судьи категорически не желают разделять детей – родных братьев и сестер – между общими родителями.

При этом стоит отметить, что Семейный кодекс РФ содержит норму (п. 3 ст. 83), которую можно рассматривать как признание допустимости разделения детей между родителями. Верховный Суд РФ также подчеркивал эту возможность в п. 22 Постановления от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Читайте также
Дискриминация отцов при определении места жительства детей
ЕСПЧ ушел от признания существующей в российских судах гендерной проблемы
03 ноября 2020 Мнения

При обсуждении постановления ЕСПЧ эксперты высказали очень интересные оценки. Одна из них – сожаление, что невозможность разделения родных братьев и сестер предусмотрена в российском законодательстве лишь в одном случае – в отношении усыновления: согласно п. 3 ст. 124 СК РФ усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает интересам детей.

Понимаю, что и с этической, и с общекультурной, и с бытовой точек зрения такое разделение выглядит крайне нежелательно. Самое важное, на мой взгляд, что это противоречит интересам самих детей, в первую очередь – их привязанности друг к другу, разрушение которой способно нанести детям серьезную психологическую травму.

А вот от психологических травм, связанных с расставанием с одним из родителей или другими не просто родными, но и по-настоящему близкими им людьми, детей нужно беречь так же тщательно, как от физических травм. Исключительно жаль, что родители, «воюя на всех фронтах» друг с другом в случае «расставания по-плохому», этого не понимают.

Полностью разделяю доводы о том, что родные братья и сестры должны воспитываться вместе. И все же призываю в порядке исключения рассматривать возможность разделения детей между родителями. Сразу обозначу цель такого разделения – чтобы никто из родителей не чувствовал себя обделенным, когда другому «все» (если место жительства всех детей определено с другим родителем), а ему – «ничего». Понятно, что чаще всего «ни с чем» остаются отцы: статистика судопроизводства неопровержима, и в подавляющем большинстве случаев суд оставляет детей с матерями, даже если отцы очень хотят, чтобы дети оставались с ними и для этого есть все условия. То, что Российская Федерация для опровержения довода о нарушении судами гендерного равенства при рассмотрении данной категории дел смогла набрать и представить в качестве примера несколько дел (исключений) – со всей страны! – лишь ярче иллюстрирует правило, и рассмотренные ЕСПЧ дела («Петров и Х. против России» и «Абалымов против России») весьма красноречиво характеризуют сложившуюся ситуацию такой, какая она есть, – в абсолютном большинстве случаев суды оставляют детей с матерями.

В Постановлении по делу «Абалымов против России» ЕСПЧ напомнил, что при рассмотрении обсуждаемой категории дел суды должны учитывать взаимную привязанность родных братьев и сестер друг к другу. С учетом этого важного фактора возможными видятся два случая, когда может быть осуществлено разделение детей между родителями: 

  • когда дети совсем маленькие и у них не сформировалась привязанность друг к другу;
  • когда дети, напротив, уже большие (но все же еще несовершеннолетние – 14–17 лет), и между ними сложные взаимоотношения (неприязнь или даже ненависть, основанные на ревности и зависти), и они сами высказывают желание остаться с разными родителями.

В первом случае имеются в виду, конечно, дети младенческого возраста – не старше четырех лет (а лучше – до двух). В этом возрасте дети эмоционально очень подвижны, и привязанность, даже если она начала формироваться, еще не закрепилась.

В качестве примера приведу дело из своей адвокатской практики, рассмотренное несколько лет назад в одном из судов г. Москвы. 

Молодая российская семья уехала с двумя детьми – трехлетним сыном и дочерью в возрасте нескольких месяцев – в одно из иностранных государств на временное проживание. Там произошел конфликт, и жена заявила мужу, что намерена вместе с детьми остаться в этом государстве навсегда. Муж в итоге смог забрать сына (причем с помощью полиции того государства, которой он предъявил свидетельства о рождении детей), но дочь, находящуюся на грудном вскармливании, полиция не стала отнимать у матери. В итоге муж с сыном вернулись в Россию, и здесь он инициировал судебный процесс об определении места жительства обоих детей с ним; я представлял интересы истца.

Отмечу сразу: дело закончилось заключением мирового соглашения, по которому место жительства сына было определено с отцом (в России), а дочери – с матерью (в России или ином государстве – как она решит).

В этом случае дело завершилось заключением мирового соглашения, что было благом для всех, включая моего доверителя: я видел, что он очень ответственно включился в заботу о воспитании сына, но, если придется заниматься еще и воспитанием дочери – практически новорожденной (ей на момент завершения дела еще не исполнилось года), он, совсем молодой парень, может не выдержать такого груза ответственности ни эмоционально, ни психологически, и он сам это понимал. В итоге каждый из родителей остался с ребенком, ни у отца, ни у матери нет ощущения пустоты и утраты, а дети в силу своего возраста не успели привязаться друг к другу (у трехлетнего брата еще не сформировалась привязанность к новорожденной сестре).

Да, это жесткий вариант, допустимый лишь в исключительных случаях, но, если оценить ситуацию юридически (а не эмоционально), подобное разделение не нарушает прав ни кого-либо из родителей, ни кого-либо из их общих детей.

Конечно, очень хочется надеяться, что в приведенном мной случае родители сохранят контакт друг с другом, а их дети – полнородные брат и сестра – в будущем будут общаться.

Разумеется, наличие или отсутствие привязанности нужно определять не просто по возрасту, а на основании заключения психолога, который побеседует со всеми детьми или с теми из них, кто в силу развития уже доступен для беседы.

А вот во втором случае отношения как раз сформировались, но – отрицательные: братья и сестры могут настолько устать друг о друга, что между ними не только нет положительных эмоций, а напротив – налицо неприязнь, иногда доходящая до ненависти. Понятно, что это осложняется подростковым возрастом и неразрывно связанными с ним категоричностью, максимализмом, нетерпимостью. Но мы знаем, что иногда неприязнь родных братьев и сестер основана на более глубоких причинах: зависти по отношению к достижениям брата или сестры (особенно вкупе с огорчением из-за собственных неуспехов), ревности по отношению к родителям, восприятии брата или сестры как препятствия. И если все это соединено с желанием братьев и сестер остаться проживать с разными родителями, нет необходимости препятствовать их разделению между отцом и матерью.

Когда пишу это, понимаю – и, конечно, разделяю – желание того, чтобы семьи жили вместе, и родители сохраняли брак, и их дети росли вместе (причем, как хотят многие родители, – всегда оставались дружны между собой). Но мы с вами, уважаемые коллеги, знаем: к великому сожалению, по факту это возможно далеко не во всех ситуациях и семьях. И если существуют указанные предпосылки для разделения детей между родителями, не следует отрицать и отвергать такую возможность лишь потому, что это не соответствует привычным шаблонам разрешения гражданских дел этой категории.

Решающее значение имеет фактор привязанности (эмоциональной связи) братьев и сестер: именно он всегда должен быть определяющим в этих ситуациях.

Самое главное – чтобы не были нарушены интересы детей!

Рассказать:
Другие мнения
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Яндекс.Метрика