×
Баулин Олег
Баулин Олег
Вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области, д.ю.н.  
Материал выпуска № 13 (294) 1-15 июля 2019 года.

Автор данного комментария к статье Сергея Пепеляева «Конфликтная сфера», анализируя, какое отношение складывается в судебной практике к возможности взыскания вознаграждения за исход дела, позицию ВАС РФ и КС РФ, неоднозначно оцененную отдельными судьями и исследователями данной проблемы, констатирует, что до тех пор, пока ситуация не изменится, будут оставаться актуальными отработанные на практике рекомендации автора комментируемой публикации.

Проблема «гонорара успеха» – одна из наиболее заметных и значимых для адвокатского сообщества, да и для всех практикующих юристов. В практике отношений с доверителями условие о вознаграждении за результат нечасто вызывает сомнения у сторон. Его целесообразность и экономическое содержание сторонам понятны, вопрос же о размере и, соответственно, о разумности, разрешается во время переговоров.

Рассказать:
Другие мнения
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 12 (461)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 2 по 11 июня
16 июня 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 11 (460)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 19 по 28 мая
02 июня 2026
Айрапетян Нарине
Айрапетян Нарине
Член АП Ставропольского края
Сила адвокатского ордера
Правовые вопросы статуса адвоката
К вопросу «замены доверенности на ордер» стоит подойти предметно и основательно
21 мая 2026
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Член Комиссии совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, к. ю. н.
Ордер вместо доверенности: шаг к доступному правосудию для уязвимых категорий граждан
Правовые вопросы статуса адвоката
Статью 53 ГПК РФ стоит дополнить
20 мая 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 10 (459)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 5 по 15 мая
19 мая 2026
Шварц Ольга
Шварц Ольга
К.ю.н., cоветник ФПА РФ
Когда «гонорар успеха» под запретом
Зарубежная адвокатура
От чемперти до судебного контроля: опыт Англии, Канады, ЮАР и Южной Кореи
19 мая 2026
Яндекс.Метрика