×

Юбилей и новые перспективы

Состоялось торжественное заседание, посвященное 220-летию основания
 Министерства юстиции России
Материал выпуска № 19 (372) 1-15 октября 2022 года.
Фото: «Адвокатская газета»
На заседании выступили Президент России Владимир Путин и министр юстиции РФ Константин Чуйченко. Федеральную палату адвокатов РФ на мероприятии представлял президент ФПА РФ Юрий Пилипенко.

В своем докладе Владимир Путин поздравил сотрудников Минюста России и отметил, что от их компетентности во многом зависит постоянное совершенствование законодательства, укрепление основ государственности и повышение правовой защищенности граждан. Среди безусловных приоритетов глава государства назвал развитие системы бесплатной юридической помощи. Он также подчеркнул, что в поле постоянного внимания министерства должна оставаться и работа Федеральной службы исполнения наказаний.

«Особо отмечу важность подготовки и внедрения генеральной схемы размещения учреждений уголовно-исполнительной системы. Это позволит рационально располагать такие учреждения, в том числе переносить их за пределы населенных пунктов и объединять, а также создавать в них современные условия для работы сотрудников ФСИН, адвокатов, представителей общественных организаций», – сказал Владимир Путин.

Константин Чуйченко также начал свое выступление с поздравления всех сотрудников министерства и подведомственных служб. Он напомнил, что за последние несколько лет Минюст России принимал активное участие в ключевых государственных проектах.

«Президент России уже отметил необходимость дальнейшего совершенствования системы оказания бесплатной юридической помощи. До конца этого года планируется запуск информационной системы “Правовая помощь” в десяти “пилотных” регионах», – информировал он.

Говоря о реализации утвержденной в прошлом году Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2030 г., министр юстиции РФ назвал важным участком работы создание учреждения объединенного типа, которое сосредоточит в себе и исправительные учреждения, и следственный изолятор. «В таком учреждении также должны быть все условия для работы судов, следователей, органов прокуратуры, адвокатов и общественных организаций. Первый пилотный проект мы уже начали реализовывать в Калужской области», – сообщил спикер. По его словам, Минюст России обозначил свою миссию в виде триады: защита прав, свобод и законных интересов граждан, обеспечение верховенства закона и укрепление государственности.

Напомним, что 8 сентября, когда с момента образования Министерства юстиции Российской Федерации исполнилось 220 лет, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко направил сотрудникам Минюста России поздравления от лица адвокатского сообщества (см. «АГ» № 18 (371)).

Рассказать:
Яндекс.Метрика