×
Бушуров Кирилл
Бушуров Кирилл
Адвокат АП Ленинградской области
Материал выпуска № 19 (372) 1-15 октября 2022 года.

В комментарии к статье Валерия Саркисова «Оглашение показаний в суде» (см.: «АГ». 2022. № 19 (372)) автор оспаривает тезис о необходимости изменений в нормы УПК, регулирующие эту процедуру. Основная проблема кроется не в несовершенстве законодательства, а в том, что далеко не всегда на практике сторона обвинения ведет себя добросовестно. Даются рекомендации по преодолению некоторых проблем правоприменения в данной сфере.

В своей статье автор привел доводы в пользу того, что институт оглашения показаний утратил свое первоначальное назначение и что необходимо внести соответствующие законодательные корректировки в ст. 281 УПК РФ. По мнению автора, необходимо законодательно запретить оглашение показаний свидетелей и потерпевших с согласия сторон, в случае если не были предприняты меры по их вызову (ч. 1 ст. 281 УПК РФ), под угрозой признания таковых недопустимыми.

Рассказать:
Другие мнения
Арутюнян Овагим
Арутюнян Овагим
Адвокат, член АП Ставропольского края
Если следственных отделов – несколько
Уголовное право и процесс
Кто в таком случае выступает руководителем следственного органа по смыслу ч. 6 ст. 220 УПК?
30 апреля 2026
Покровский Филипп
Покровский Филипп
Адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, глава Адвокатской консультации № 70 Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
Требуется сбалансированный подход
Гражданское право и процесс
Анализ законодательной инициативы о запрете займов под залог жилья между физическими лицами
29 апреля 2026
Якубовская Светлана
Якубовская Светлана
Член АП Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Объединенная Невская»
Границы взяточничества и мошенничества
Уголовное право и процесс
ВС разграничил ситуации «обмана о возможностях» и случаи реального использования служебного положения
24 апреля 2026
Муратова Надежда
Муратова Надежда
Член АП Республики Татарстан, управляющий партнер Адвокатского бюро «Муратова и партнеры», к.ю.н., доктор юридического администрирования, заслуженный юрист Республики Татарстан
Религиозные организации как операторы персональных данных
Интернет-право
Новые зоны риска и точки опоры для адвоката при оказании юридической помощи
21 апреля 2026
Дигмар Юнис
Дигмар Юнис
Член Адвокатской палаты города Москвы
Экономика решений
Гражданское право и процесс
Положительные изменения правоприменительной практики Верховного Суда Российской Федерации по корпоративным спорам
21 апреля 2026
Ватаманюк Владислав
Ватаманюк Владислав
Адвокат, к.ю.н., управляющий партнер Адвокатской группы Ватаманюк & Партнеры, арбитр Арбитражного центра при РСПП, старший преподаватель кафедры гражданского и административного судопроизводства Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)
Искусственная группа – не повод для отказа от коллективной защиты
Гражданское право и процесс
В процессуальном законе уже есть инструменты, чтобы пресечь злоупотребления
21 апреля 2026
Яндекс.Метрика