×

Вызовы электронные, «телеграммные», телефонные

Необходимо законодательное урегулирование «небумажных» форм повесток
Кондин Алексей
Кондин Алексей
Адвокат, член АП г. Санкт-Петербурга, VINDER
Материал выпуска № 19 (372) 1-15 октября 2022 года.

В комментарии к статье Анны Богатыревой «Фиксировать любые нарушения» (см.: «АГ». 2022. № 19 (372)) автор соглашается с тем, что рассмотрена достаточно актуальная тема. Как верно отмечено в статье, именно с моментом получения повестки о вызове на допрос закон связывает момент возникновения определенных обязанностей участников уголовного судопроизводства, невыполнение которых может иметь негативные последствия. Интересен анализ незначительной, но полезной судебной практики обжалования постановлений о приводе. Автор предлагает остановиться подробнее на вопросе о направлении повесток средствами электронной связи.

Прогресс действительно не стоит на месте, и средства электронной связи прочно вошли в повседневную жизнь каждого человека. На фоне их распространения использование для вызова бумажных повесток представляется чем-то архаичным. В настоящее время направление повесток посредством электронных средств связи является достаточно распространенным явлением, и законность такого способа вызова не вызывает каких-либо вопросов.

Рассказать:
Другие мнения
Прудкова Злата
Прудкова Злата
Старший юрист юридической группы «Пилот»
Важна совокупность косвенных доказательств
Арбитражный процесс
Сложные корпоративные конструкции – не гарантия защиты от привлечения к субсидиарной ответственности
14 мая 2026
Довгаль Анастасия
Довгаль Анастасия
Юрист общей судебной практики ЮК «Эклекс»
Реализация права не должна превращаться в сложную или экономически бессмысленную процедуру
Конституционное право
КС защитил право потребителей на возврат товара
13 мая 2026
Соболева Екатерина
Соболева Екатерина
Член АП Саратовской области, КАСО «ОКТЯБРЬСКАЯ»
Локальный план реструктуризации долга как механизм сохранения единственного ипотечного жилья при банкротстве
Арбитражный процесс
Условия, при которых это возможно
13 мая 2026
Зюзина Евгения
Зюзина Евгения
Адвокат АП Воронежской области, Воронежская областная коллегия адвокатов, Адвокатская консультация Ленинского района № 1 г. Воронежа
В апелляции удалось доказать несоответствие доводов обвинения фактическим данным
Уголовное право и процесс
Действия подзащитной были переквалифицированы по ст. 228 УК
12 мая 2026
Онищенко Роман
Онищенко Роман
Адвокат АП г. Москвы, Московская межрайонная коллегия адвокатов
Нельзя подменять понятия «организатор» и «технический исполнитель»
Уголовное право и процесс
Проблема разграничения соучастия при защите от обвинений по ст. 199 УК РФ
08 мая 2026
Передков Иван
Передков Иван
Руководитель практики в сфере энергетики ЦПО групп
Статус здания имеет решающее значение в вопросе начислений за энергоресурсы
Арбитражный процесс
ВС призвал тщательнее подходить к установлению надлежащего ответчика
07 мая 2026
Яндекс.Метрика