×

Обеспечить доступ к доказательствам

Трансграничный доступ к электронным доказательствам по уголовным делам – инициативы Еврокомиссии

24 января 2018 г. Советом адвокатур и юридических ассоциаций Европы (CCBE) был опубликован пресс-релиз, в котором Совет выражает серьезные опасения относительно поправок в законодательство об электронных доказательствах, разрабатываемых в рамках Еврокомиссии. Автор статьи анализирует действующее правовое регулирование, рассказывает о мерах, предлагаемых Еврокомиссией с целью усовершенствования механизма трансграничного доступа к электронным доказательствам, а также о рисках, которые несут в себе предлагаемые новеллы.

Инициативы Еврокомиссии нацелены на совершенствование правового регулирования трансграничного доступа правоохранительных органов и судов стран ЕС к электронным доказательствам по уголовным делам. Опасения Совета адвокатур связаны с тем, что предлагаемые поправки несут в себе риск разглашения сведений, связанных с оказанием адвокатами юридической помощи доверителям (риск нивелирования положений об адвокатской тайне), риск нарушения прав человека, в том числе принципа справедливости при отправлении правосудия. При этом поправки могут привести к нарушению прав и российских граждан, в том числе адвокатов и их доверителей, например, в случае их участия в уголовном процессе в какой-либо стране ЕС.

Рассказать:
Другие мнения
Орлова Анжелика
Орлова Анжелика
Член АП Ленинградской области, Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Алиби»
Между фабулой и доказательствами
Методика адвокатской деятельности
Защита против обвинительного конвейера
05 мая 2026
Стрелкова Юлия
Стрелкова Юлия
К.ю.н., член Адвокатской палаты города Москвы, старший партнер АБ «Сословие»
Нужно подчеркивать значение содержания самих доказательств, а не их интерпретации обвинением
Методика адвокатской деятельности
Присяжные заседатели способны адекватно и непредвзято анализировать доказанность любых обвинений
24 марта 2026
Орлова Анжелика
Орлова Анжелика
Член АП Ленинградской области, Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Алиби»
Версия, факты и разумные сомнения
Методика адвокатской деятельности
Защита по делам о наркопроизводстве в суде присяжных
24 марта 2026
Орлов Александр
Орлов Александр
Советник ФПА РФ, член АП Московской области, заместитель председателя комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, вице-президент МКА «ГРАД»
Адвокатская этика между «чистым» и «живым» правом
Профессиональная этика
Компромисс или система этических принципов?
26 февраля 2026
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Член Палаты адвокатов Нижегородской области (Адвокатский кабинет), к. филос. н., доцент
«Право чистое» против «права живого»
Профессиональная этика
Этические аспекты между доктриной и реальностью
25 февраля 2026
Морозов Михаил
Морозов Михаил
Директор по маркетингу и развитию бизнеса Stonebridge Legal, соруководитель программы НИУ ВШЭ «Маркетинг как система управления юридической фирмой», к.э.н., МВА
Продвижение адвоката в новой реальности
Методика адвокатской деятельности
От судебного представителя к роли стратегического советника и публичного эксперта
24 февраля 2026
Яндекс.Метрика