×

В статье проанализированы некоторые наиболее интересные дела о банкротстве, рассмотренные Верховным Судом РФ во II квартале 2025 г.

Во II квартале 2025 г. суды решали следующие вопросы:

  • Если два требования происходят из солидарных обязательств и одно из требований уступлено, что происходит с другим требованием? Переходит ли оно цессионарию вместе с первым требованием или остается у цедента?
  • Являются ли солидарными требования об оплате расходов на процедуру, предъявляемые к контролирующему должника лицу (далее – КДЛ) и к инициатору банкротства? А реституционные требования по недействительной сделке и требования к КДЛ о возмещении убытков по той же сделке?
  • Может ли арбитражный управляющий (далее – АУ) при недостаточности имущества в конкурсной массе требовать выплаты его вознаграждения с инициатора банкротства, если управляющий уже получил исполнительный лист на взыскание той же суммы с КДЛ?
  • С какого момента исчисляется десятилетний срок исковой давности, установленный п. 2 ст. 196 ГК РФ?
  • Какими доказательствами должен подтверждаться нерыночный характер сделки? Каков порядок оценки таких доказательств?

Рассказать:
Другие мнения
Школенок Виктор
Школенок Виктор
Член АП Брянской области, Клинцовская адвокатская консультация
Произвольные ограничения недопустимы
Гражданское право и процесс
Апелляция восстановила право семьи погибшего военнослужащего на региональные меры соцподдержки
11 июня 2026
Маркин Владимир
Маркин Владимир
Адвокат, член АП Республики Башкортостан,  АБ г. Москвы «Диаметраль»
Деликт, кондикция или корпоративный иск?
Корпоративное право
Проблема квалификации требований миноритариев ликвидированного банка
11 июня 2026
Островская Альбина
Островская Альбина
Ведущий налоговый консультант юридической компании TAXOLOGY
Уклонение от выдачи счета-фактуры с НДС – существенное нарушение
Арбитражный процесс
ВС защитил заказчика, не получившего налоговый вычет из-за действий контрагента
09 июня 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к уголовной ответственности военнослужащих, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья
Уголовное право и процесс
Правоприменение и тенденции
08 июня 2026
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАиП»
Противоправные действия страховщика влекут ответственность в полном объеме
Гражданское право и процесс
Постановление КС не отменяет взыскание убытков сверх лимита по ОСАГО
05 июня 2026
Пашкевич Татьяна
Пашкевич Татьяна
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Системные проблемы требуют решения
Уголовное право и процесс
Правовая неопределенность и отсутствие жестких ограничений позволяют годами удерживать обвиняемых под стражей
03 июня 2026
Яндекс.Метрика