×
Шиман Ева
Шиман Ева
Член АП Челябинской области, руководитель пресс-службы АП Челябинской области
Материал выпуска № 5 (430) 1-15 марта 2025 года.

В статье исследуется подход к оценке возраста лица, привлекаемого к уголовной ответственности, с точки зрения уровня психического развития. Для того чтобы суд при рассмотрении дела пришел к убеждению о том, что личность и характер деяния имеют признаки исключительности и к подсудимому могут быть применены положения закона в части назначения наказания как к несовершеннолетнему, необходимо заблаговременно задаться вопросом о соответствии уровня психического развития фигуранта дела возрастным нормам, то есть само по себе достижение возраста уголовной ответственности не всегда является достаточным для принятия судом справедливого решения о мере ответственности. Проанализированы особенности рассмотрения уголовных дел с участием молодых людей, несовершеннолетних и малолетних в экономической сфере.

Возраст подозреваемого, обвиняемого, подсудимого имеет важное значение для рассмотрения уголовного дела по существу.

Субъектом состава преступления может выступать лицо, достигшее 14, 16, 18 лет, – в зависимости от инкриминируемого деяния.

Рассказать:
Другие мнения
Хитрова Юлия
Хитрова Юлия
Адвокат, член АП Московской области, МКА «ГРАД»
Ограничение права выкупа арендуемого нежилого здания отдельно от участка под ним
Арбитражный процесс
Неоднозначные аспекты судебной практики
24 августа 2026
Слепенков Александр
Слепенков Александр
Юрист правового отдела патентно-правовой фирмы «ЮС»
Добросовестность важнее места регистрации
Арбитражный процесс
ВС пояснил вопросы защиты охраняемого интеллектуального права иностранных правообладателей
21 августа 2026
Лысый Станислав
Лысый Станислав
Адвокат, член АП Свердловской области, заведующий Специализированной адвокатской конторой в г. Екатеринбурге Свердловской областной коллегии адвокатов
«География обмана»
Уголовное право и процесс
Анализ практики оспаривания кредитных договоров, заключенных посредством дистанционного и психологического мошенничества
19 августа 2026
Сидорова Анна
Сидорова Анна
Член Адвокатской палаты города Москвы, Коллегия адвокатов г. Москвы «Курганов и партнеры»
Удалось доказать незаконность обвинения по ст. 210 УК
Уголовное право и процесс
Позиция защиты строилась на разделении мошенничества и организации преступного сообщества
19 августа 2026
Будылин Сергей
Будылин Сергей
Советник АБ «Бартолиус»
Самые интересные дела о банкротстве
Арбитражный процесс
Обзор судебной практики в области банкротства за II квартал 2026 г.
18 августа 2026
Ермоленко Сергей
Ермоленко Сергей
Партнер юридической фирмы «Orlova\Ermolenko», к.ю.н., член Ассоциации антимонопольных экспертов
Индикатор риска не является доказательством нарушения
Арбитражный процесс
О перспективах применения ГИС «Антикартель» и сохранении стандарта доказывания картельных соглашений
18 августа 2026
Яндекс.Метрика