×
Тарасов Евгений
Тарасов Евгений
Член АП Ленинградской области
Материал выпуска № 5 (430) 1-15 марта 2025 года.

По мнению автора настоящего комментария к статье Дарьи Землянициной «В неравном положении…» (см.: «АГ». 2025. № 5 (430)), тезисы, сформулированные в публикации, некорректны. Он считает, что если рассматривать материнские алименты как некую компенсацию со стороны мужчины особого состояния женщины (беременность и роды), то необходимо определять соотношение мер социальной поддержки и поддержки отца ребенка (своеобразный предел ответственности). Однако в нашей стране выплату указанной компенсации в той или иной форме взяло на себя государство, потому что только оно может поддержать женщину в физически и экономически сложный период, когда она не будет иметь времени, сил и средств на судебные разбирательства, которые неминуемо перетекут в сложности исполнительного производства. Предлагаемые материнские алименты, на его взгляд, при всей их кажущейся справедливости не достигнут заявленных целей, а потому нецелесообразны в той правовой и общественной реальности, где нет ответственности за отказ от вступления в брак или за нарушение обещания жениться.

Анализируя статью Д. Землянициной, прихожу к выводу, что она построена на двух некорректных, на мой взгляд, тезисах: 1) наличие пробела в законодательстве и 2) внебрачные дети как правовое явление. Без их обсуждения невозможно продвинуться дальше к оценке идей автора.

Рассказать:
Другие мнения
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, помощник депутата Госдумы РФ С.В. Авксентьевой
Не звонить. Не писать
О рекламе
Неточность Закона о рекламе осложняет B2B-взаимодействие
08 октября 2026
Оснач Юлия
Нарушение авторских прав или злоупотребление правом?
Право интеллектуальной собственности
Об использовании фотографий товаров, созданных правообладателем товарного знака
07 октября 2026
Панюшкин Михаил
Панюшкин Михаил
Адвокат, член АП Московской области
Редомициляция по новым правилам
Корпоративное право
Обновление порядка «переезда» иностранных компаний в Россию
28 сентября 2026
Володина Светлана
Володина Светлана
Президент ФПА РФ, заведующая кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА)
Мы не хотим, чтобы институт суда присяжных был ликвидирован
Уголовное право и процесс
Предлагаемая Верховным Судом Российской Федерации концепция упраздняет самостоятельную коллегию присяжных
25 сентября 2026
Атуевс Генадийс
Атуевс Генадийс
Член АП Чеченской Республики, КА «СТАТУС КВО»
Оценка доказательств и доводы защитника
Уголовное право и процесс
О диспозиции ч. 1 ст. 17 УПК в контексте принципа состязательности
25 сентября 2026
М. Ислам Амирхан
Адвокат, медиатор
Получение гражданства Турецкой Республики на основании приобретения недвижимости
Миграционное право
Правовая основа, процедура, требования к объекту недвижимости, правовые последствия приобретения гражданства
23 сентября 2026
Яндекс.Метрика