×

Снизить жесткость избранной меры пресечения

Проблемы, возникающие при продлении сроков предварительного следствия и содержания под стражей, и пути их решения
Матюнин Олег
Матюнин Олег
Адвокат АП г. Москвы, управляющий партнер АБ г. Москвы «Матюнины и Партнеры», председатель комиссии Гильдии российских адвокатов по защите и безопасности бизнеса
Материал выпуска № 5 (430) 1-15 марта 2025 года.

Продление сроков предварительного следствия и содержания под стражей происходит в судах автоматически, без проникновения в обстоятельства расследования. Как следователь напишет в постановлении о возбуждении ходатайства, так суд и решит. Сторона защиты де факто лишается возможности участвовать в процессах назначения и производства судебных экспертиз в режиме состязательности сторон. Освещая эти и другие проблемы, возникающие при продлении сроков расследования и предварительного заключения, автор настоящей статьи формулирует предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части сокращения сроков применения меры пресечения в виде заключения под стражу, в том числе в связи с длительностью сроков производства судебных экспертиз.

Постановка проблемы

Более пяти лет я специализируюсь на оказании юридической помощи подозреваемым и обвиняемым по делам о ненасильственных экономических и должностных преступлениях. Работаю с руководителями и собственниками предприятий, высокопоставленными государственными служащими. За все годы практики – это несколько сотен доверителей, в отношении которых велось следствие. Многие находились под домашним арестом, под стражей. Ситуация, когда заключение под стражу является первой и единственной мерой пресечения, не редкость.

Рассказать:
Другие мнения
Маргацкий Игорь
Маргацкий Игорь
Член АП Брянской области, Коллегия адвокатов № 1 Брянской области
Отказ военкомата – не повод отказаться от защиты своих прав
Гражданское право и процесс
Проблемы получения удостоверения ветерана боевых действий участниками СВО
25 мая 2026
Остапчук Павел
Остапчук Павел
Адвокат, член АП Санкт-Петербурга, АБ «Качкин и Партнеры»
Удовлетворить нельзя отказать
Земельное право
ВС обратил внимание на ошибки при приватизации участка в СНТ
22 мая 2026
Брикульский Иван
Брикульский Иван
Юрист, руководитель Центра конституционного правосудия, кандидат юридических наук
Процессуальные нюансы исполнения постановлений КС
Конституционное право
Пересмотр дела по новым обстоятельствам – не факультативная опция
20 мая 2026
Ермоленко Сергей
Ермоленко Сергей
Партнер юридической фирмы Orlova\Ermolenko, к.ю.н.
Шесть актуальных позиций судов
Арбитражный процесс
Обзор антимонопольной практики за I квартал 2026 года
19 мая 2026
Овчинникова Олеся
Овчинникова Олеся
Член АП Челябинской области, к.ю.н.
Исполнительский иммунитет единственного жилья между общим правилом и исключениями
Арбитражный процесс
Анализ противоречий в позициях Верховного Суда РФ и возможностей для формирования более нюансированных подходов
19 мая 2026
Карпов Юрий
Карпов Юрий
Член АП Санкт-Петербурга, адвокат КА «Кальнер Лигал»
Единственное жилье гражданина в процедуре банкротства
Арбитражный процесс
Случаи распространения и нераспространения института исполнительского иммунитета
19 мая 2026
Яндекс.Метрика