×

Смешение форм доказывания в материалах уголовного дела

О процессуальных гарантиях прав лиц, привлекаемых к уголовной ответственности
Шиман Ева
Шиман Ева
Член АП Челябинской области, руководитель пресс-службы АП Челябинской области
Материал выпуска № 9 (458) 1-15 мая 2026 года.

В статье рассмотрена практика, когда протоколом личного досмотра, составленным в порядке ст. 27.7, 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), заменяется личный обыск, регламентированный ст. 184 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ). Эта замена влечет нарушение прав лица, в отношении которого таковое действие осуществлялось: смешение уголовного и административного производства, как правило, позволяет сотрудникам правоохранительных органов производить фактически личный обыск в отсутствие и судебного решения, и защитника, и возбужденного уголовного дела. Единственным решением, направленным на соблюдение процессуальных гарантий лица, привлекаемого к ответственности, автор видит необходимость законодательного изменения ст. 27.7, 27.10 КоАП РФ в части указания на необходимость обязательной видеофиксации разъяснения прав – в том числе, права на получение квалифицированной юридической помощи.

Уголовно-процессуальный закон допускает возможность существования любых сведений в качестве доказательств по уголовному делу. Практикам известно множество примеров того, как в материалах уголовного дела могут появляться доказательства: зачастую сотрудниками правоохранительных органов составляются акты изъятия и проводятся личные досмотры лиц, не обладающих в момент осуществления таких действий не только статусом подозреваемого, но и вообще каким-либо процессуальным статусом, – эти действия осуществляются в рамках КоАП РФ. Впоследствии предметы и сведения, изъятые и полученные в порядке указанного кодекса, подвергаются экспертизе, осмотру, приобщению – то есть, по сути, «легализации» применительно к требованиям, предъявляемым уже уголовно-процессуальным законом.

Рассказать:
Другие мнения
Матюхин Денис
Матюхин Денис
Член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ростовской области, Адвокатский кабинет Матюхина Д.А.
Точное время, которого не существует?
Уголовное право и процесс
Если суд заведомо не может открыть заседание в назначенный час, извещение теряет процессуальный смысл
26 июня 2026
Дюмина Дарья
Дюмина Дарья
Адвокат, член АП Курской области, Сеймская коллегия адвокатов
Нюансы соглашения об отступном
Земельное право
ВС не позволил сформироваться прецеденту, позволяющему «выводить» имущество в обход специально действующих норм
25 июня 2026
Асламазов Артур
Асламазов Артур
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Балчуг Право»
Статус или деяние?
Уголовное право и процесс
Что меняют разъяснения Пленума Верховного Суда применительно к уголовным делам по ст. 210.1 УК РФ
24 июня 2026
Шаповалов Артур
Шаповалов Артур
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Мораторные проценты – не продолжение неустойки
Арбитражный процесс
ВС пояснил, что для начисления мораторных процентов отдельное заявление кредитора не требуется
24 июня 2026
Беседин Анатолий
Беседин Анатолий
Генеральный директор юридической компании ЭЛКО профи, к.ю.н., доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
«Второго шанса» может не быть
Арбитражный процесс
Аффилированному с должником лицу важно представить суду максимум доказательств реальности правоотношений сторон
23 июня 2026
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Единый страховой взнос как часть расходов на наем
Арбитражный процесс
ВС разъяснил очередность удовлетворения требований по страховым взносам в банкротстве
23 июня 2026
Яндекс.Метрика