×
Ибрагимов Эркин
Ибрагимов Эркин
Адвокат АП Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская Городская коллегия адвокатов, преподаватель Института адвокатуры Санкт-Петербурга
Материал выпуска № 15 (368) 1-15 августа 2022 года.

Несмотря на то что постановления Европейского Суда по правам человека (далее – ЕСПЧ), вступившие в силу после 15 марта 2022 г., не подлежат исполнению в России, этот орган продолжает принимать и рассматривать жалобы, поступившие из России. Предполагается, что даже жалобы, поданные в ЕСПЧ после 16 сентября 2022 г., но касающиеся нарушений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, совершенных Россией до этой даты, должны быть рассмотрены ЕСПЧ. Вот почему поднятая автором проблематика остается актуальной для адвокатов в целях защиты прав их доверителей как на национальном уровне, так и в рамках международного направления работы.

Прежде чем перейти к рассмотрению основной темы данной статьи, автор считает необходимым отметить следующее. В настоящий момент имеется серьезная правовая коллизия между международными нормами, в соответствии с которыми Российская Федерация обязана исполнять судебные акты ЕСПЧ, вынесенные в отношении России, и положениями Федерального закона от 11 июня 2022 г. № 183-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», согласно которым постановления ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 г., не подлежат исполнению в России. Сложно предсказать, каким именно образом данная коллизия разрешится в будущем, но при этом ЕСПЧ продолжает принимать и рассматривать российские жалобы.

Рассказать:
Другие мнения
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Объект объекту рознь
Земельное право
ВС разъяснил последствия несоблюдения процедуры предоставления участка для строительства
30 апреля 2026
Куликова Ксения
Куликова Ксения
Член АП Санкт-Петербурга, АБ «Пепеляев Групп»
Из частной собственности – в «отсутствующую»
Земельное право
О коллизии споров, связанных с пересечением границ береговых полос и частных владений
29 апреля 2026
Шаповалов Артур
Шаповалов Артур
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Истребование дохода от аренды при недействительности сделки в банкротстве
Арбитражный процесс
С какого момента лицо считается недобросовестным получателем дохода?
28 апреля 2026
Нижник Александр
Нижник Александр
Ведущий юрист INSIGHT advocates
Принадлежность актива арбитражем не предрешена
Конституционное право
КС отметил, что даже в банкротстве нельзя подменять необходимость доказывания ссылкой на преюдицию
28 апреля 2026
Мануков Михаил
Мануков Михаил
Адвокат, член АП Краснодарского края, Краснодарская краевая коллегия адвокатов, к.ю.н.
Присяга как предел ретроактивности
Арбитражный процесс
ВС указал на недопустимость лишения российского гражданства за «догражданское» прошлое
27 апреля 2026
Кучембаев Алмаз
Кучембаев Алмаз
Управляющий партнер юридического агентства «Кучембаев и партнеры»
Дестабилизация сложившегося порядка пользования общим имуществом недопустима
Арбитражный процесс
ВС напомнил о приоритете договоренности между собственниками
24 апреля 2026
Яндекс.Метрика