×
Ибрагимов Эркин
Ибрагимов Эркин
Адвокат АП Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская Городская коллегия адвокатов, преподаватель Института адвокатуры Санкт-Петербурга
Материал выпуска № 15 (368) 1-15 августа 2022 года.

Несмотря на то что постановления Европейского Суда по правам человека (далее – ЕСПЧ), вступившие в силу после 15 марта 2022 г., не подлежат исполнению в России, этот орган продолжает принимать и рассматривать жалобы, поступившие из России. Предполагается, что даже жалобы, поданные в ЕСПЧ после 16 сентября 2022 г., но касающиеся нарушений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, совершенных Россией до этой даты, должны быть рассмотрены ЕСПЧ. Вот почему поднятая автором проблематика остается актуальной для адвокатов в целях защиты прав их доверителей как на национальном уровне, так и в рамках международного направления работы.

Прежде чем перейти к рассмотрению основной темы данной статьи, автор считает необходимым отметить следующее. В настоящий момент имеется серьезная правовая коллизия между международными нормами, в соответствии с которыми Российская Федерация обязана исполнять судебные акты ЕСПЧ, вынесенные в отношении России, и положениями Федерального закона от 11 июня 2022 г. № 183-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», согласно которым постановления ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 г., не подлежат исполнению в России. Сложно предсказать, каким именно образом данная коллизия разрешится в будущем, но при этом ЕСПЧ продолжает принимать и рассматривать российские жалобы.

Рассказать:
Другие мнения
Зангиева Фатима
Зангиева Фатима
Старший юрист коллегии адвокатов г. Москвы «Минушкина и партнеры»
«Социальная норма площади жилья» требует конкретизации
Административное судопроизводство
Пробел в законе порождает проблемы для юрлиц, приглашающих на работу иностранных граждан
10 сентября 2026
Цирик Сергей
Цирик Сергей
Адвокат, член АП Вологодской области, председатель совета Вологодской коллегии адвокатов «Стандарт»
Оправдательный приговор как основа доверия к судебной системе
Уголовное право и процесс
Не «ошибка системы», а результат состязательного процесса
10 сентября 2026
Драгнев Александр
Драгнев Александр
Партнер юридической консалтинговой группы «Ком-Юнити»
Если товарный знак зарегистрирован, его использование правомерно
Право интеллектуальной собственности
Что важно учитывать, обращаясь с иском о запрете использования товарного знака
09 сентября 2026
Вороной Вадим
Вороной Вадим
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н.
Документарные споры в деле о банкротстве и упрощенное производство
Арбитражный процесс
Регламентация порядка рассмотрения таких споров требует корректировки
09 сентября 2026
Таргашов Андрей
Таргашов Андрей
Юрист, партнер-основатель Targashov Group
Решение о возвращении ребенка должно быть не только законным, но и исполнимым
Гражданское право и процесс
Правовые ориентиры ВС по делам о международном похищении детей
08 сентября 2026
Золоев Александр
Золоев Александр
Адвокат, член АП Свердловской области, советник INTELLECT, член исполнительного комитета Свердловского регионального отделения АЮР
Защита от необоснованных доначислений
Арбитражный процесс
ВС устранил подход, позволяющий УК извлекать выгоду из признания своих тарифов недействительными
07 сентября 2026
Яндекс.Метрика