×
Артамонова Анна
Артамонова Анна
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ ЕМПП

В комментарии к статье Елены Карсетской «Фиктивное сокращение и недополученные гарантии» (см.: «АГ». 2022. № 15 (368)) автор отмечает, что дела по ситуациям, когда работника сокращают фиктивно или не предоставляют ему всех положенных гарантий, весьма сложны в доказывании, вот почему так ценны практические аспекты, получившие освещение в комментируемой статье.

Коллега Елена Карсетская выделяет, по сути, две основные темы обращений работников к адвокату по поводу незаконных увольнений по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Это фиктивное сокращение и недополученные гарантии, когда фактическое сокращение маскируется под иные основания увольнения, не требующие заблаговременного предупреждения (за два месяца), ни выплат, а также когда предложены не все вакансии, у трудящегося была возможность остаться на работе.

Рассказать:
Другие мнения
Березина Юлия
Березина Юлия
Старший юрист практики корпоративного права и сделок M&A юридической фирмы «Томашевская и партнеры»
Кто ответит по обязательствам?
Арбитражный процесс
ВС не поставил точку в спорах о взыскании задолженности иностранных компаний с их российских «дочек»
02 июля 2025
Переверзева Анна
Переверзева Анна
Адвокат, член АП Челябинской области, партнер АБ KR&P
Суд обязал покупателя вернуть поставщику некачественный товар
Арбитражный процесс
При этом поставщик соответствующих требований не заявлял
01 июля 2025
Репина Наталья
Репина Наталья
Адвокат, член АП г. Москвы, АБ «БВМП» г. Москвы, к.ю.н.
Санкции не освобождают иностранные компании от обязательств
Арбитражный процесс
При этом истец должен доказать, что деньги утрачены, а не временно заблокированы
30 июня 2025
Пекарская Лариса
Пекарская Лариса
Советник корпоративной практики юридической компании NERRA, доцент юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ, к.ю.н.
Проверки внешних атрибутов бухгалтерского баланса недостаточно
Корпоративное право
Важные выводы ВС о распределении бремени доказывания в корпоративных конфликтах
27 июня 2025
Кириченко Тимур
Включение в договор аренды спорных условий как способ злоупотребления правом
Гражданское право и процесс
Судебная практика по данному вопросу неоднородна
27 июня 2025
Минушкина Анна
Минушкина Анна
Адвокат, член АП г. Москвы, председатель коллегии адвокатов г. Москвы «Минушкина и партнеры», эксперт pro bono при Уполномоченном по правам предпринимателей г. Москвы
Ужесточение миграционного законодательства подтверждает статистика
Производство по делам об административных правонарушениях
Динамика показателей статистики за 2022–2024 гг.
25 июня 2025
Яндекс.Метрика