×

Ключевая проблема спора

Доступ к правосудию является одним из основных элементов права на справедливое судебное разбирательство
Ибрагимов Эркин
Ибрагимов Эркин
Адвокат АП Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская Городская коллегия адвокатов, преподаватель Института адвокатуры Санкт-Петербурга
Материал выпуска № 15 (344) 1-15 августа 2021 года.

На примере конкретного дела, в котором непосредственно участвовал автор статьи, обозначены основные процессуальные пробелы в сфере защиты общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также противоречия в толковании норм материального права со стороны судов.

В 2019–2020 гг. я представлял интересы собственников помещений в многоквартирном доме по спору, связанному с защитой общего имущества в этом доме (решение Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга по делу от 4 декабря 2019 г. № 2–5145/2019; апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16 июля 2020 г. № 33–9761/2020). В рамках данного дела пришлось столкнуться как с различными процессуальными пробелами в этой сфере, так и с противоречиями в толковании норм материального права со стороны судов. Кроме того, у нашей стороны изначально не было доступа к основным доказательствам – строительной документации на построенные застройщиком объекты недвижимости, поэтому инициирование гражданского разбирательства без достаточной оценки шансов на положительное разрешение спора на тот момент казалось рискованным шагом.

Рассказать:
Другие мнения
Лезникова Виктория
Лезникова Виктория
Адвокат, член АП Московской области
Переоценил свои возможности…
Уголовное право и процесс
Суд поддержал доводы защиты о необходимости переквалификации деяния подзащитного с ч. 6 ст. 290 на ч. 4 ст. 159 УК
27 октября 2026
Солдаткин Дмитрий
Солдаткин Дмитрий
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнеры»
Стоит ли дополнительно ужесточать ответственность?
Уголовное право и процесс
Об изменении практики привлечения к уголовной ответственности за валютные преступления
27 октября 2026
Келебай Екатерина
Келебай Екатерина
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «Закон и право» г. Москвы
«Единство нарушения» как критерий исчисления компенсации
Право интеллектуальной собственности
Что меняет ст. 1252.1 ГК РФ
26 октября 2026
Митусова Наталья
Митусова Наталья
Член АП Московской области, Управляющий партнер АБ МО «Камертон Консалтинг», Почетный адвокат Московской области
Деньги переданы. Была ли взятка?
Уголовное право и процесс
ВС напомнил, что по делам о взяточничестве цель передачи денег нужно доказывать, как и факт передачи
23 октября 2026
Арутюнян Овагим
Арутюнян Овагим
Член АП Ставропольского края
Негативная тенденция следственно-судебной практики
Уголовное право и процесс
Незаконность осуждения лиц по ст. 210 УК удалось доказать только в Верховном Суде
22 октября 2026
Раджабова Амина
Поддерживая облик исторического поселения…
Градостроительное право
Практика рассмотрения споров о признании строений исторически ценными градоформирующими объектами
22 октября 2026
Яндекс.Метрика