×

Факторы, влияющие на профессиональные риски

Обеспечение безопасности адвокатской деятельности как условие реализации права на квалифицированную юридическую помощь
Купрейченко Сергей
Купрейченко Сергей
Адвокат, член Квалификационной комиссии АП города Москвы, к.ю.н.
Материал выпуска № 18 (419) 16-30 сентября 2024 года.

В статье рассмотрены влияние внешних условий на квалифицированность оказываемой адвокатами юридической помощи, профессиональные риски, факторы повышения уровня защищенности адвокатов и обеспечения беспрепятственности их деятельности.

В отсутствие права каждого на получение квалифицированной юридической помощи многие конституционно-правовые нормы приобрели бы сугубо декларативный характер. Адвокатура как институт гражданского общества формирует и обеспечивает специальный механизм реализации этого права – адвокатскую деятельность, обязательным признаком которой в силу положений п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре) является ее направленность на защиту прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, а также на обеспечение им доступа к правосудию. На практике эти цели достигаются путем реализации адвокатом профессиональных прав (полномочий) и исполнения им возложенных на него законом обязанностей. Только при их неукоснительном исполнении и соблюдении могут быть наиболее эффективно достигнуты упомянутые цели, а значит, и гарантировано соблюдение ч. 1 ст. 48 Конституции РФ. Адвокатура приложила немалые усилия к достижению успехов в этом направлении.

Рассказать:
Другие мнения
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Адвокатский запрос – самостоятельный процессуальный инструмент
Защита прав адвокатов
Суд признал незаконным отказ прокуратуры возбудить дело по ст. 5.39 КоАП
15 сентября 2026
Зритнев Виталий
Зритнев Виталий
Адвокат, член АП Ставропольского края
«Атмосфера компетентности» вместо защиты?
Адвокатура, государство, общество
Почему образ адвоката из романа «Процесс» Франца Кафки остается актуальным
11 сентября 2026
Стрельчук Татьяна
Пресс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации
«Зеленые и красные флаги» в отношениях адвоката с журналистами
Адвокатура и СМИ
Как грамотно показать компетентность в определенной области путем публикаций в прессе
01 сентября 2026
Мещеряков Михаил
Мещеряков Михаил
Председатель Квалификационной комиссии АПМО, председатель Президиума Московской областной коллегии адвокатов
Адвокатская тайна и персональные данные: граница правовых режимов
Правовые вопросы статуса адвоката
Общее поле применения, но разные цели, объем гарантий и юридические последствия
01 сентября 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 17 (466)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 28 по 17 августа
01 сентября 2026
Кудряшова Анна
Кудряшова Анна
Член АП Челябинской области
Персональные данные в адвокатской деятельности
Правовые вопросы статуса адвоката
Согласие, инцидент и ответственность
31 августа 2026
Яндекс.Метрика