×

Достоверность доказательств под сомнением

О модели поведения барристера с доказательствами и ее значении для отечественной правоприменительной практики
Купрейченко Сергей
Купрейченко Сергей
Адвокат, член Квалификационной комиссии АП города Москвы, к.ю.н.
Материал выпуска № 8 (265) 16-30 апреля 2018 года.

В настоящей статье рассмотрена проблема допустимости предоставления адвокатом доказательств в суд, когда адвокату очевидна недостоверность полученных от доверителя доказательств либо когда он сомневается в их достоверности. Приводится опыт Великобритании в области профессиональной этики барристеров с целью определения его значения для российской правоприменительной практики. Сформулировано, какие преграды существуют у нас для внедрения рассмотренных правил поведения адвоката при доказывании.

Одним из актуальных вопросов адвокатской деятельности является этика использования адвокатом доказательств в судопроизводстве. На протяжении длительного времени адвокатское сообщество активно борется за расширение своих полномочий по доказыванию. Однако следует принимать во внимание, что доказательства формируют материю, которая нередко определяет исход дела. Это означает, что расширение полномочий адвоката должно быть сопряжено с его повышенной ответственностью, юридической и моральной за предоставляемую суду информацию.

Наиболее конкретно проблематика обращения адвоката с доказательственной информацией в настоящее время сформулирована в запросе президента Федеральной палаты адвокатов РФ Юрия Пилипенко в адрес Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам.

Рассказать:
Другие мнения
Баулин Олег
Баулин Олег
Вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области, д.ю.н.  
Процессуальные полномочия не тождественны распоряжению материальными правами доверителя
Правовые вопросы статуса адвоката
Почему ордер не может быть приравнен к доверенности
22 мая 2026
Айрапетян Нарине
Айрапетян Нарине
Член АП Ставропольского края
Сила адвокатского ордера
Правовые вопросы статуса адвоката
К вопросу «замены доверенности на ордер» стоит подойти предметно и основательно
21 мая 2026
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Член Комиссии совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, к. ю. н.
Ордер вместо доверенности: шаг к доступному правосудию для уязвимых категорий граждан
Правовые вопросы статуса адвоката
Статью 53 ГПК РФ стоит дополнить
20 мая 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 10 (459)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 5 по 15 мая
19 мая 2026
Шварц Ольга
Шварц Ольга
К.ю.н., cоветник ФПА РФ
Когда «гонорар успеха» под запретом
Зарубежная адвокатура
От чемперти до судебного контроля: опыт Англии, Канады, ЮАР и Южной Кореи
19 мая 2026
Зурабян Артур
Зурабян Артур
Член АП Московской области, руководитель практик разрешения споров и международного арбитража ART DE LEX, к.ю.н.
«Гонорар успеха» – всего лишь один из возможных механизмов оплаты юридической помощи адвоката
Зарубежная адвокатура
Ограничения направлены на предотвращение коррупционных проявлений
19 мая 2026
Яндекс.Метрика