×
Купрейченко Сергей
Купрейченко Сергей
Адвокат, член Квалификационной комиссии АП города Москвы, к.ю.н.
Материал выпуска № 15 (272) 1-15 августа 2018 года.

Анализируя рекомендации, как уменьшить риск привлечения судебных представителей к ответственности за фальсификацию доказательства, сформулированные в статье Дмитрия Загайнова «Фальсификация доказательства» (см. «АГ». 2018. № 15 (272)), и отмечая сложности их реализации, автор данного комментария к указанной статье акцентирует внимание на том, какие именно действия могут рассматриваться как фальсификация доказательств, ответственность за которую предусмотрена УК РФ, и в чем ее отличие от неосмотрительности. По мнению автора настоящей публикации, важнейшим условием добросовестной процессуальной деятельности судебного представителя должна быть его честность во взаимоотношениях с судом.

Фальсификация доказательств является одним из наиболее опасных посягательств на законную деятельность органов правосудия. В этой связи вполне естественно, что при анализе проблематики неосмотрительного и недобросовестного поведения в процессе доказывания авторы затрагивают проблему фальсификации доказательств, которая является в некотором роде высшей степенью процессуальной недобросовестности.

Рассказать:
Другие мнения
Таймасов Рамиль
Таймасов Рамиль
Член Адвокатской палаты города Москвы, член Комиссии по защите социальных и экономических прав АЮР
Обеспечение пассажиров комфортными условиями ожидания не зависит от причины задержки рейса
Гражданское право и процесс
Кассация поддержала граждан в споре с авиакомпанией
19 июня 2026
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАИП»
Интересы потребителей – в приоритете
Страховое право
Правоприменение в области ОСАГО усложнилось до уровня юридической «нейрохирургии»
18 июня 2026
Жаров Евгений
Жаров Евгений
Член Адвокатской палаты города Москвы, адвокат по экологическим спорам, управляющий партнер адвокатского бюро «Жаров Группа», лауреат Ecoworld РАЕН, к.э.н.
Устраниться от решения проблемы не получится
Природоохранное право
КС разграничил полномочия и ответственность уровней публичной власти в сфере охраны водных объектов
17 июня 2026
Зобов Андрей
Зобов Андрей
Юрист практики разрешения споров и банкротства UCL
О возвращении «руководящих» разъяснений ВС
Конституционное право
Ключевая проблема – отсутствие в законе нормы об обязательности соблюдения правовых позиций Суда
17 июня 2026
Мамров Феликс
Мамров Феликс
Член АП Приморского края, сооснователь и партнер АБ «Рыженко, Мамров и партнеры»

Взыскание убытков от инвестирования
Арбитражный процесс
Недобросовестные практики, связанные с использованием инсайдерской информации и манипулированием рынком
16 июня 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Кредит без согласия заемщика
Гражданское право и процесс
Суд отказал коллекторской организации во взыскании задолженности по кредиту, оформленному мошенническим путем
15 июня 2026
Яндекс.Метрика