×

Принципы высших судебных инстанций

Одностороннее изменение банками условий услуги привилегированного обслуживания недопустимо
Алексеев Антон
Алексеев Антон
Генеральный директор, партнер юридической фирмы Law & Commerce Offer
Материал выпуска № 15 (344) 1-15 августа 2021 года.

В настоящем комментарии к статье Юлии Севастьяновой «Уловки банков» (см.: «АГ». 2021. № 15 (344)) автор приводит принципиальные выводы высших судебных инстанций, содержащие оценку отношений между банком и потребителем на примере заключения договора банковского вклада путем присоединения. Он подчеркивает, что возможность отказаться от заключения договора с банком, внешне свидетельствующая о признании свободы договора, не может считаться достаточной для ее реального обеспечения гражданам, что должно учитываться судами при рассмотрении споров потребителей с банками, в том числе в рамках предоставления услуг привилегированного обслуживания. Автор комментария надеется, что определение Верховного Суда РФ от 23 марта 2021 г. № 33-КГ20-6-К3 положит начало формированию правоприменительной практики защиты потребителей как услуг привилегированного банковского обслуживания, так и других банковских услуг.

В своей статье автор, анализируя практику судебных споров по одностороннему ухудшению условий привилегированного банковского обслуживания, поднимает проблему пределов свободы договора в отношениях между субъектом, профессионально оказывающим банковские услуги, и потребителем.

Рассказать:
Другие мнения
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Квалификация места и времени окончания преступления при дистанционном мошенничестве
Уголовное право и процесс
Системные проблемы правоприменения и пути их решения
29 июля 2026
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Понятия предмета и основания иска
Гражданское право и процесс
О возможности судебной переквалификации заявленных требований в гражданском процессе
24 июля 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК
Уголовное право и процесс
Тенденции правоприменительной практики
23 июля 2026
Яндекс.Метрика