×

Количество дел с положительным для кредиторов итогом будет расти

Судами по делам о взыскании убытков с контролирующих лиц активно применяется позиция о необходимости защиты более слабой процессуальной стороны
Британчук Екатерина
Юрист юридической фирмы «Арбитраж.ру»
Материал выпуска № 5 (406) 1-15 марта 2024 года.

В комментарии к статье Юниса Дигмара «Исключили?! Взыщем!» (см.: «АГ». 2024. № 5 (406)) автор отмечает, что в случаях, когда юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ как недействующее, кредиторы вынуждены по сути использовать как единственно возможный такой же механизм взыскания с контролирующих лиц убытков, как и применительно к работающим предприятиям. Однако кредиторы не обладают и не могут обладать тем же объемом сведений о деятельности юридического лица, которыми располагают его органы управления. В последнее время судами по делам о взыскании убытков с контролирующих лиц более активно применяется позиция о необходимости защиты более слабой процессуальной стороны.

Нормами гражданского и корпоративного законодательства предусмотрен институт привлечения к ответственности в виде взыскания убытков с бывших и действующих руководителей, членов Совета директоров, Правления, Дирекции, а также лиц, имеющих возможность фактически определять действия юридического лица.

Рассказать:
Другие мнения
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Квалификация места и времени окончания преступления при дистанционном мошенничестве
Уголовное право и процесс
Системные проблемы правоприменения и пути их решения
29 июля 2026
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Понятия предмета и основания иска
Гражданское право и процесс
О возможности судебной переквалификации заявленных требований в гражданском процессе
24 июля 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК
Уголовное право и процесс
Тенденции правоприменительной практики
23 июля 2026
Яндекс.Метрика