×

В комментарии к статье Алексея Антонова «Кража с банковского счета с использованием банковских карт» (см.: «АГ». 2024. № 5 (406)) авторы высказывают позицию о том, что использование конфиденциальной информации, полученной в результате обмана или злоупотребления доверием, исключительно в целях получения доступа к банковскому счету образует состав кражи, а не мошенничества. По их мнению, квалификация хищения незначительных сумм безналичных денежных средств как тяжкого преступления не соответствует степени общественной опасности данного деяния, нарушает принципы уголовного права (равенства, справедливости). Решение проблемы видится им в дифференциации наказания за хищение безналичных денежных средств в зависимости от размера похищенного.

Статья Алексея Антонова посвящена актуальной проблеме, многократно обсуждаемой в кругах правоприменителей и представителей научного юридического сообщества, однако до сих пор не получившей какого-то единого и однозначного решения – уголовно-правовой охране безналичных денежных средств.

Рассказать:
Другие мнения
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Квалификация места и времени окончания преступления при дистанционном мошенничестве
Уголовное право и процесс
Системные проблемы правоприменения и пути их решения
29 июля 2026
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Понятия предмета и основания иска
Гражданское право и процесс
О возможности судебной переквалификации заявленных требований в гражданском процессе
24 июля 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК
Уголовное право и процесс
Тенденции правоприменительной практики
23 июля 2026
Яндекс.Метрика