×

В связи с укреплением и расширением экономических и деловых связей между Россией и Беларусью в практике адвокатов увеличилось количество трансграничных сделок. При работе с такими сделками следует учитывать различия белорусского и российского законодательства. Вопросы, раскрытые авторами настоящей статьи, помогут избежать рисков оспаривания уступки требований по обязательствам и ускорить рассмотрение дел, связанных со взысканием задолженностей с недобросовестных контрагентов.

В деловой практике договоры цессии широко распространены. Однако при заключении такого договора с иностранным контрагентом и выборе применимого к нему права следует помнить о возможных различиях в правовом регулировании условий цессии в государстве другой стороны. В настоящей статье мы рассмотрим ряд таких различий на примере Республики Беларусь и Российской Федерации, на которые стоит обратить внимание при работе с белорусскими контрагентами.

Рассказать:
Другие мнения
Раджабов Алибулат
Раджабов Алибулат
Член АП Ставропольского края, Ставропольская краевая коллегия адвокатов
Неоднозначное «предупреждение»
Административное судопроизводство
О незаконном помещении детей в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей
08 сентября 2026
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Обвинение обвинению рознь
Уголовное право и процесс
Проблема замены следователем постановлений о привлечении лица в качестве обвиняемого и пути ее решения

02 сентября 2026
Исакова Евгения
Исакова Евгения
Член АП Брянской области, адвокат Адвокатского бюро «Коблев и партнеры»
Безопасность свидетеля не должна становиться привилегией обвинения
Уголовное право и процесс
Исключительную меру безопасности нельзя превращать в инструмент манипулирования доказательствами
01 сентября 2026
Мелконян Давид
Мелконян Давид
Член Адвокатской палаты Московской области, МКА «Вектор Прайм»
Свидетель под псевдонимом
Уголовное право и процесс
Где заканчивается безопасность и начинается ограничение права на защиту
01 сентября 2026
Вахтин Максим
Участие граждан в законотворческом процессе: проблемы и решения
Гражданское право и процесс
О развитии института гражданской законодательной инициативы
27 августа 2026
Козина Елена
Козина Елена
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ г. Москвы «ЭЛКО профи», к.ю.н., доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права Университета им. О.Е. Кутафина
Системное восполнение законодательного пробела
Корпоративное право
Статус выбывшего члена советов директоров через призму изменений в Закон об ООО
26 августа 2026
Яндекс.Метрика