×

В данном обзоре представлена подборка дел, при рассмотрении которых ВС РФ внес окончательную ясность в вопросе о том, можно ли обязать арендатора принять в аренду имущество после заключения договора аренды; пришел к выводу о том, что формальные ошибки при возврате предмета аренды не всегда будут влиять на пролонгацию договора; сформулировал позицию, при которой компания имеет право заключить новый договор аренды в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, даже если право на аренду уже было ею реализовано, указал на то, что арендатор должен вносить плату, только если он действительно пользуется полученным имуществом по назначению; напомнил, что суды при рассмотрении дел о взыскании упущенной выгоды в виде арендной платы за имущество, которое может эксплуатироваться лишь ограниченным кругом лиц, должны оценивать возможность использования объектов с особым правовым режимом третьими лицами, а также наличие у этих лиц специального статуса; закрепил для нижестоящих судов обязательность применения п. 2 ст. 621 ГК РФ.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 июня 2020 г. № 305-ЭС20-4196 по делу № А40-285997/2018

У арендатора, подписавшего договор, есть право отказаться от приемки помещений, если он потерял к ним интерес. Арендодатель не вправе принудить контрагента принять объект и исполнять условия соглашения.

Рассказать:
Другие мнения
Сарбаа Сайхан
Сарбаа Сайхан
Ведущий юрист практики «Банкротство» Адвокатского бюро «INSIGHT advocates»
Перевод активов перед банкротством: где проходит грань между законным и оспариваемым
Арбитражный процесс
Анализ правоприменительной практики
03 июля 2025
Березина Юлия
Березина Юлия
Старший юрист практики корпоративного права и сделок M&A юридической фирмы «Томашевская и партнеры»
Кто ответит по обязательствам?
Арбитражный процесс
ВС не поставил точку в спорах о взыскании задолженности иностранных компаний с их российских «дочек»
02 июля 2025
Переверзева Анна
Переверзева Анна
Адвокат, член АП Челябинской области, партнер АБ KR&P
Суд обязал покупателя вернуть поставщику некачественный товар
Арбитражный процесс
При этом поставщик соответствующих требований не заявлял
01 июля 2025
Репина Наталья
Репина Наталья
Адвокат, член АП г. Москвы, АБ «БВМП» г. Москвы, к.ю.н.
Санкции не освобождают иностранные компании от обязательств
Арбитражный процесс
При этом истец должен доказать, что деньги утрачены, а не временно заблокированы
30 июня 2025
Пекарская Лариса
Пекарская Лариса
Советник корпоративной практики юридической компании NERRA, доцент юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ, к.ю.н.
Проверки внешних атрибутов бухгалтерского баланса недостаточно
Корпоративное право
Важные выводы ВС о распределении бремени доказывания в корпоративных конфликтах
27 июня 2025
Кириченко Тимур
Включение в договор аренды спорных условий как способ злоупотребления правом
Гражданское право и процесс
Судебная практика по данному вопросу неоднородна
27 июня 2025
Яндекс.Метрика