×
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Член Комиссии совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, к. ю. н.
Материал выпуска № 16 (297) 16-31 августа 2019 года.

Защитить права и свободы человека невозможно без соблюдения таких принципов, как законность и независимость адвокатуры. Ярким примером игнорирования судом этих принципов являются отстранение председательствующим защитника от судебного разбирательства и назначение, вопреки воле подсудимого, дежурного адвоката. Автор статьи пытается ответить на вопросы о том, как переломить создавшуюся ситуацию и как адвокату отстоять свое право на защиту подсудимого в условиях давления со стороны суда.

Читайте также комментарии к данному материалу члена Комиссии по защите прав адвокатов АП Красноярского края, руководитель стратегических и образовательных проектов АБ «Хорошев и партнеры», к.ю.н. Александра Брестера, управляющего партнера Адвокатского бюро «Правовой статус», члена Комиссии по защите прав адвокатов АП Краснодарского края Алексея Иванова, члена Совета АП Санкт-Петербурга, председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга, адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Сергея Краузе и адвоката Михаила Тихонова.

По факту – нарушение прав подсудимого

В последнее время по всей территории РФ участились случаи удаления процессуально активных адвокатов-защитников из залов судебных заседаний. Такие инциденты зафиксированы и рассматривались в 2019 г. комиссиями по защите профессиональных прав адвокатов адвокатских палат Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Красноярского и Краснодарского краев.

Рассказать:
Другие мнения
Стрельчук Татьяна
Пресс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации
«Зеленые и красные флаги» в отношениях адвоката с журналистами
Адвокатура и СМИ
Как грамотно показать компетентность в определенной области путем публикаций в прессе
23 сентября 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 18 (467)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 3 по 18 сентября
23 сентября 2026
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва)
Не догонять суд, а создавать адвокатский ИИ-контур
Адвокатура, государство, общество
Зачем адвокатуре собственная стратегия разработки и внедрения искусственного интеллекта
18 сентября 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Адвокатский запрос – самостоятельный процессуальный инструмент
Защита прав адвокатов
Суд признал незаконным отказ прокуратуры возбудить дело по ст. 5.39 КоАП
15 сентября 2026
Зритнев Виталий
Зритнев Виталий
Адвокат, член АП Ставропольского края
«Атмосфера компетентности» вместо защиты?
Адвокатура, государство, общество
Почему образ адвоката из романа «Процесс» Франца Кафки остается актуальным
11 сентября 2026
Стрельчук Татьяна
Пресс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации
«Зеленые и красные флаги» в отношениях адвоката с журналистами
Адвокатура и СМИ
Как грамотно показать компетентность в определенной области путем публикаций в прессе
01 сентября 2026
Яндекс.Метрика