×

С учетом принципа равенства

Наделение кредитора – члена гражданско-правового сообщества правом на подачу заявления в реестр требований кредиторов КДЛ – единственно верное решение
Васильева Наталья
Васильева Наталья
Адвокат, член АП г. Москвы, руководитель практики «Банкротство: споры» АБ «Бартолиус»
Материал выпуска № 23 (328) 1-15 декабря 2020 года.

Комментируя статью Владиславы Бояриновой «Аналогия закона в действии» (см.: «АГ». 2020. № 23 (328)), автор формулирует следующие выводы: право подачи требования, основанного на заявлении о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности, в реестр требований кредиторов КДЛ-банкрота должно принадлежать любому члену гражданско-правового сообщества с учетом сокращенных сроков открытия реестра и допустимости согласно нормам гл. 28.1 АПК РФ, ведения дел о защите прав и законных интересов группы лиц любым членом сообщества при определенных условиях; при возбуждении в отношении КДЛ дела о его банкротстве при наличии судебного спора о привлечении его к ответственности следует незамедлительно подавать требование в реестр требований кредиторов КДЛ, не дожидаясь вынесения судебного акта по существу. Права кредиторов по получению фактического исполнения в процедуре банкротства КДЛ при отсутствии дела о банкротстве основного должника никак не могут быть меньше по объему прав тех кредиторов, которые реализовали свои права на взыскание субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве основного должника.

В представленной статье автор поднимает достаточно редкую тему, однако не утратившую от этого важности: каким образом кредиторам должника следует защищать свои права в том случае, если дело о банкротстве должника по каким-либо причинам отсутствует (например, завершено и должник исключен из ЕГРЮЛ или прекращено в связи с недостаточностью средств для его проведения), имеются основания для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, однако указанные контролирующие должника лица (КДЛ) сами находятся в состоянии банкротства.

Рассказать:
Другие мнения
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Квалификация места и времени окончания преступления при дистанционном мошенничестве
Уголовное право и процесс
Системные проблемы правоприменения и пути их решения
29 июля 2026
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Понятия предмета и основания иска
Гражданское право и процесс
О возможности судебной переквалификации заявленных требований в гражданском процессе
24 июля 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК
Уголовное право и процесс
Тенденции правоприменительной практики
23 июля 2026
Яндекс.Метрика