×

Активизировать работу над поправками в нормативные акты адвокатуры

18 сентября состоялось рабочее совещание с руководителями адвокатских палат
Материал выпуска № 18 (323) 16-30 сентября 2020 года.
Фото: Пресс-служба ФПА
В Москве в совещании приняли участие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президенты Геннадий Шаров и Светлана Володина, вице-президент ФПА РФ, президент АП Московской области Алексей Галоганов, член Совета ФПА РФ, президент АП г. Москвы Игорь Поляков, исполнительный директор ФПА РФ, секретарь Совета ФПА РФ Оксана Сергеева. В режиме интернет-конференции в заседании участвовали президенты и вице-президенты адвокатских палат Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Организованные ФПА РФ интернет-совещания с руководителями адвокатских палат субъектов РФ проходили два дня подряд. 17 сентября состоялся разговор с представителями адвокатуры Зауралья, Сибири и Дальнего Востока.

18 сентября, выступая на рабочем совещании с участием президентов адвокатских палат Центрального и Северо-Западного федеральных округов с информационным сообщением, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко предупредил, что в связи с эпидемиологической обстановкой в Крыму и угрозой второй волны коронавируса решено отказаться от проведения этой осенью Всероссийского конгресса молодых адвокатов.

Возможно, это мероприятие пройдет в июле следующего года в Ялте. А конференция «Адвокатура. Государство. Общество», которая традиционно проводится в конце ноября – начале декабря, в 2020 г. если и состоится, то в Zoom-формате. Президент ФПА РФ также рассказал о том, что предстоит сделать в ближайшие полгода до Всероссийского съезда адвокатов. Выразив надежду, что съезд пройдет весной следующего года в очном режиме, Юрий Пилипенко отметил, что в 2020 г. Совет ФПА РФ все свои заседания, кроме февральского, проводил в Zoom-режиме. До конца этого года в заочной форме планируется провести еще два заседания Совета.

Для выполнения новых положений Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», вступивших в силу с 1 марта текущего года, сказал президент ФПА РФ, были образованы пять рабочих групп по созданию проектов документов, в том числе по подготовке Правил включения в соглашение адвоката с доверителем условия о вознаграждении, зависящем от результата оказания юридической помощи (утверждены 2 апреля 2020 г.), а также по разработке проектов изменений в Устав ФПА РФ и Кодекс профессиональной этики адвоката. Эти два проекта должны быть приняты на очередном Всероссийском съезде адвокатов в апреле 2021 г. Юрий Пилипенко сообщил, что по проекту изменений в КПЭА помимо поправок, необходимых для приведения Кодекса в соответствие с новой редакцией Закона об адвокатуре, появились дополнительные предложения. Он призвал активизировать работу над поправками, чтобы до конца года представить наработки во все адвокатские палаты. Пока же, по его словам, проводится обсуждение в рабочей группе. Одно из предложений касается, в частности, сроков применения к адвокату мер дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Юрий Пилипенко информировал о подготовке проекта Положения о регистрации адвокатских образований, который в ближайшее время будет направлен в адвокатские палаты для обсуждения. Потребность в регистрации обусловлена тем, что для получения адвокатскими образованиями льгот по налогу на имущество ФПА РФ должна регулярно представлять список адвокатских образований, имеющих право на льготное налогообложение.

Касаясь работы над проектом Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР), создать которую обязывают поправки в Закон об адвокатуре, президент ФПА РФ выразил надежду, что в ней появятся такие опции, которые позволят в итоге перейти на нее даже тем палатам, которые создали свои программы. Юрий Пилипенко сообщил, что в конце октября – начале ноября начнется опытная эксплуатация системы в Адвокатских палатах Московской и Калужской областей – очень разных по размеру.

* * *

Вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, в частности, напомнил, что обсуждение проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи не просто затянулось, но практически сошло на нет, и судьба этого документа теперь зависит от позиции нового руководства Министерства юстиции РФ.

Вице-президент ФПА РФ Алексей Галоганов поделился соображениями относительно взаимоотношений государства и адвокатуры. В дискуссии также приняли участие президент АП Ленинградской области Владимир Захаров, президент АП Калининградской области Евгений Галактионов, президент АП Курской области Петр Сауткин, президент АП Рязанской области Сергей Кочетков и президент АП Псковской области Алексей Герасимов. Обсуждался в том числе вопрос об оплате труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования или суда.

Рассказать:
Яндекс.Метрика