×

Подготовка к съезду и оперативные вопросы корпорации

17 сентября в режиме ВКС прошло рабочее совещание с руководителями адвокатских палат Зауралья, Сибири и Дальнего Востока
Материал выпуска № 18 (323) 16-30 сентября 2020 года.
Фото: Пресс-служба ФПА
В зале заседаний ФПА РФ в Москве в нем приняли участие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президенты ФПА РФ Геннадий Шаров, Михаил Толчеев, Светлана Володина, исполнительный директор ФПА РФ, секретарь Совета ФПА РФ Оксана Сергеева. В режиме интернет-конференции в заседании участвовали президенты адвокатских палат Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также Воронежской и Ивановской областей.

С информационным сообщением выступил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. Он рассказал об оперативных планах адвокатской корпорации, о том, что предстоит сделать в ближайшие полгода до Всероссийского съезда адвокатов, в частности о подготовке проектов изменений в Устав ФПА РФ и Кодекс профессиональной этики адвоката (далее – КПЭА) в связи с принятием поправок в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», вступивших в силу с 1 марта (см. подробнее – с. 1). Напомнив, что Совет ФПА РФ принял Порядок ведения адвокатской палатой субъекта Российской Федерации сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и размещения на нем информации, Юрий Пилипенко призвал президентов региональных палат внимательно относиться к информации, размещаемой на сайтах адвокатских палат.

В завершающей части своего выступления президент ФПА РФ коснулся вопросов разработки Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР), создание которой необходимо в силу поправок в Закон об адвокатуре. В частности, он сообщил, что затраты на разработку системы удалось уменьшить благодаря новому подрядчику.

Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев более подробно информировал о предлагаемых изменениях в Кодекс профессиональной этики адвоката. В обсуждении проекта поправок в КПЭА приняли участие президент АП Свердловской области Игорь Михайлович, а также президент АП Тюменской области Виктор Степин.

Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина перечислила новые программы повышения квалификации адвокатов. 

Вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров кратко ознакомил коллег с новым форматом «Вестника Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации» и пообещал интересные публикации в этом периодическом издании.

В дискуссии по вопросам, которые обсуждались на встрече, участвовали вице-президент ФПА РФ Ирина Кривоколеско, президент АП Свердловской области Игорь Михайлович, президент АП Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Валерий Анисимов, вице- президент АП Приморского края Владимир Мельников и президент АП Кемеровской области Михаил Шапошников.

Рассказать:
Яндекс.Метрика