×
Партин Александр
Партин Александр
Адвокат, член МГКА «Бастион»
Материал выпуска № 3 (428) 1-15 февраля 2025 года.

В настоящее время вопросы обработки персональных данных стали актуальными в связи с увеличением в течение двух последних лет объема утечек такой информации и принятием в конце 2024 г. федеральных законов об оборотных административных штрафах и уголовной ответственности за нарушения в области персональных данных1. Вопрос о том, является ли адвокат оператором персональных данных, не имеет однозначного ответа. Автор настоящей статьи, подчеркивая отсутствие правоприменительной и судебной практики по этому вопросу, приводит доводы за и против такой квалификации. По его мнению, адвокатская деятельность должна быть выведена из-под действия законодательства РФ о персональных данных, поскольку обязанности адвоката, предусмотренные Законом об адвокатуре и Кодексом профессиональной этики адвоката, в совокупности с требованиями режима адвокатской тайны обеспечивают надлежащий уровень защиты прав и законных интересов людей, чья информация становится доступна адвокатам в рамках их профессиональной деятельности.

Адвокат – оператор

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон о персональных данных) оператор – это государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными. Исключения из сферы действия Закона о персональных данных установлены в его ч. 2 ст. 1, и наиболее применимым является только то, что действие Закона о персональных данных не распространяется на «отношения, возникающие при обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных».

Рассказать:
Другие мнения
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 14 (463)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 2 по 16 июля
21 июля 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 13 (462)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 17 по 29 июня
01 июля 2026
Гридина Наталия
Гридина Наталия
Член Адвокатской палаты города Москвы, адвокат МКА Покровская застава
Важный аспект
Защита прав адвокатов
Жалоба на отказ в предоставлении информации по адвокатскому запросу должна рассматриваться прокуратурой в соответствии с КоАП
29 июня 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 12 (461)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 2 по 11 июня
16 июня 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 11 (460)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 19 по 28 мая
02 июня 2026
Баулин Олег
Баулин Олег
Вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области, д.ю.н.  
Процессуальные полномочия не тождественны распоряжению материальными правами доверителя
Правовые вопросы статуса адвоката
Почему ордер не может быть приравнен к доверенности
22 мая 2026
Яндекс.Метрика