×

Применение исковой давности по искам прокуроров и налоговых органов, вытекающим из налоговых деликтов

Момент начала течения срока исковой давности определяется исходя из фактических обстоятельств дела
Нянькин Алексей
Нянькин Алексей
Член Адвокатской палаты Московской области, заместитель председателя КА «Нянькин и партнеры»
Материал выпуска № 21 (446) 1-15 ноября 2025 года.

В комментарии к статье Евгения Пантина и Владимира Шепеля «Защита от прокурорского иска о взыскании вреда по налоговым преступлениям» (см.: «АГ». 2025. № 20 (445), № 21 (446)) автор комментария обращает особое внимание на применение института исковой давности по делам по искам прокуроров и налоговых органов, вытекающим из налоговых деликтов. Отмечено, что само по себе наличие (отсутствие) вступившего в законную силу обвинительного приговора, в том числе в деликтных правоотношениях, не является определяющим при исчислении срока исковой давности для защиты права лица, нарушенного в результате совершения преступления, поскольку суд, обладая необходимыми дискреционными полномочиями, в каждом конкретном деле устанавливает момент начала течения этого срока, исходя из фактических обстоятельств, в том числе установленных вступившим в законную силу судебным постановлением (приговором) и имеющих преюдициальное значение.

Предложение о выработке комплексной программы о методике правовой защиты от исков прокуроров по делам, вытекающим из налоговых преступлений, представляется очень актуальным и своевременным. Обоснованное стремление государства в лице прокуроров и налоговых органов обеспечить пополняемость регионального и федерального бюджетов нередко выливается в широкомасштабное наступление на бизнес, когда стороной обвинения (истцов) используются все способы для достижения высокой эффективности уголовного преследования.

Рассказать:
Другие мнения
Зангиева Фатима
Зангиева Фатима
Старший юрист коллегии адвокатов г. Москвы «Минушкина и партнеры»
«Социальная норма площади жилья» требует конкретизации
Административное судопроизводство
Пробел в законе порождает проблемы для юрлиц, приглашающих на работу иностранных граждан
10 сентября 2026
Цирик Сергей
Цирик Сергей
Адвокат, член АП Вологодской области, председатель совета Вологодской коллегии адвокатов «Стандарт»
Оправдательный приговор как основа доверия к судебной системе
Уголовное право и процесс
Не «ошибка системы», а результат состязательного процесса
10 сентября 2026
Драгнев Александр
Драгнев Александр
Партнер юридической консалтинговой группы «Ком-Юнити»
Если товарный знак зарегистрирован, его использование правомерно
Право интеллектуальной собственности
Что важно учитывать, обращаясь с иском о запрете использования товарного знака
09 сентября 2026
Вороной Вадим
Вороной Вадим
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н.
Документарные споры в деле о банкротстве и упрощенное производство
Арбитражный процесс
Регламентация порядка рассмотрения таких споров требует корректировки
09 сентября 2026
Таргашов Андрей
Таргашов Андрей
Юрист, партнер-основатель Targashov Group
Решение о возвращении ребенка должно быть не только законным, но и исполнимым
Гражданское право и процесс
Правовые ориентиры ВС по делам о международном похищении детей
08 сентября 2026
Золоев Александр
Золоев Александр
Адвокат, член АП Свердловской области, советник INTELLECT, член исполнительного комитета Свердловского регионального отделения АЮР
Защита от необоснованных доначислений
Арбитражный процесс
ВС устранил подход, позволяющий УК извлекать выгоду из признания своих тарифов недействительными
07 сентября 2026
Яндекс.Метрика