×

Позиции ФНС и судов

Применение ст. 54.1НК РФ к правоотношениям с участием физических лиц, налогообложение реализации ценных бумаг, учет убытка
Даниленко Надежда
Старший юрист налоговой практики юридической фирмы «Инфралекс»
Материал выпуска № 15 (320) 1-15 августа 2020 года.

В комментарии к статье Андрея Кириллова и Никиты Васильева «В центре внимания – персональное налогообложение» (см.: «АГ». 2020. № 15 (320)), посвященной Обзору судебной практики по спорам, возникающим из налогообложения физических лиц, дается экспертная оценка наиболее важным делам из приведенных в Обзоре. Автор развивает позицию коллег по спору об учете убытка физического лица от операций с ценными бумагами, если такие операции имели фиктивный характер. В частности, акцентирует внимание на применении судом ст. 54.1 НК РФ для отказа в учете убытка без лишения лица возможности учесть расходы по ценным бумагам при совершении реальных (а не фиктивных) операций. 

Обзор судебной практики по спорам, возникающим при налогообложении физических лиц, ФНС опубликовала в письме от 2 апреля 2020 г. № БВ-4-7/5648@ (далее – Письмо). Позиция авторов статьи заслуживает поддержки. Комментируемый обзор содержит ряд важных для налогообложения доходов физических лиц выводов, которые могут оказать положительное влияние на дальнейшее развитие правоприменительной практики.

Рассказать:
Другие мнения
Лезникова Виктория
Лезникова Виктория
Адвокат, член АП Московской области
Переоценил свои возможности…
Уголовное право и процесс
Суд поддержал доводы защиты о необходимости переквалификации деяния подзащитного с ч. 6 ст. 290 на ч. 4 ст. 159 УК
27 октября 2026
Солдаткин Дмитрий
Солдаткин Дмитрий
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнеры»
Стоит ли дополнительно ужесточать ответственность?
Уголовное право и процесс
Об изменении практики привлечения к уголовной ответственности за валютные преступления
27 октября 2026
Келебай Екатерина
Келебай Екатерина
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «Закон и право» г. Москвы
«Единство нарушения» как критерий исчисления компенсации
Право интеллектуальной собственности
Что меняет ст. 1252.1 ГК РФ
26 октября 2026
Митусова Наталья
Митусова Наталья
Член АП Московской области, Управляющий партнер АБ МО «Камертон Консалтинг», Почетный адвокат Московской области
Деньги переданы. Была ли взятка?
Уголовное право и процесс
ВС напомнил, что по делам о взяточничестве цель передачи денег нужно доказывать, как и факт передачи
23 октября 2026
Арутюнян Овагим
Арутюнян Овагим
Член АП Ставропольского края
Негативная тенденция следственно-судебной практики
Уголовное право и процесс
Незаконность осуждения лиц по ст. 210 УК удалось доказать только в Верховном Суде
22 октября 2026
Раджабова Амина
Поддерживая облик исторического поселения…
Градостроительное право
Практика рассмотрения споров о признании строений исторически ценными градоформирующими объектами
22 октября 2026
Яндекс.Метрика