×
Хырхырьян Максим
Хырхырьян Максим
Адвокат, член Совета АП Ростовской области
Материал выпуска № 22 (303) 16-30 ноября 2019 года.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре) содержит общеобязательное правило, согласно которому проведение следственных действий в отношении адвоката, в том числе его допрос в качестве свидетеля, допускается только на основании судебного решения (ч. 3 ст. 8). При этом соответствующая зеркальная норма в Уголовно-процессуальном кодексе РФ отсутствует. В апреле нынешнего года Конституционный Суд РФ, казалось бы, расставил все точки над «i», выразив правовую позицию, в соответствии с которой допросу адвоката в качестве свидетеля должна предшествовать обязательная судебная проверка. Но выяснилось, что точки расставлены не все: процессуальное законодательство, как и раньше, не регламентирует процедурные вопросы инициации, получения и исполнения судебного решения, касающегося допроса адвоката. Оставил эти вопросы за скобками и КС РФ.

Читайте также комментарии к данному материалу члена Совета АП Санкт-Петербурга, председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Сергея Краузе, председателя президиума КА «Лапинский и партнеры», первого заместителя председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Владислава Лапинского, вице-президента Адвокатской палаты Ставропольского края Никиты Трубецкого и старшего советника Адвокатской палаты Краснодарского края, председателя комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Ростислава Хмырова.

11апреля 2019 г. КС РФ вынес определение № 863-О, в котором разъяснил, что допрос адвоката в качестве свидетеля может проводиться только с санкции суда. Это решение многие уже назвали революционным. Не умаляя значимости выраженной органом

Рассказать:
Другие мнения
Багрян Арсен
Багрян Арсен
Адвокат АП Московской области, КАГМ «Вашъ юридический поверенный»
«Один на всех» или «один на одного»?
Правовые вопросы статуса адвоката
Допустимо ли представление (защита) интересов нескольких доверителей на основании одного ордера
28 сентября 2023
Кипнис Николай
Кипнис Николай
Член Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ, вице-президент Адвокатской палаты города Москвы, к. ю. н., доцент
Не создавать невыполнимых обязанностей перед доверителями
Правовые вопросы статуса адвоката
КПЭА «отстает» от стремительно меняющегося процессуального законодательства
19 сентября 2023
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Полномочия адвоката, назначенного в качестве представителя ответчика в гражданском и административном процессах
Правовые вопросы статуса адвоката
Соотношение права и обязанности обжалования судебных решений
19 сентября 2023
Цуканов Олег
Цуканов Олег
Адвокат АП Московской области, председатель КАМО «Цуканов, Пономарёва и партнеры»
Статья 296 УК требует корректировки
Защита прав адвокатов
Почему необходимо усилить ответственность за преступления в отношении участников уголовного судопроизводства
08 сентября 2023
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Адвокат АП Московской области, почетный адвокат АПМО, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ»
Наемный работник или будущий адвокат?
Правовые вопросы статуса адвоката
О целесообразности возрождения институтов помощника адвоката и патроната
17 августа 2023
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Адвокат АП Московской области, почетный адвокат АПМО, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ»
Особенности «адвокатской коллаборации»
Адвокатура, государство, общество
Преимущества совместного участия в делах «столичных» и «региональных» адвокатов
11 августа 2023
Яндекс.Метрика