×
Лапинский Владислав
Лапинский Владислав
Адвокат, член АП Санкт-Петербурга, председатель президиума КА «Лапинский и партнеры»
Материал выпуска № 22 (303) 16-30 ноября 2019 года.

Автор комментария к статье Максима Хырхырьяна «Санкция на допрос адвоката» (см.: «АГ». 2019. № 22 (303)) подчеркивает, что статус свидетеля адвокат приобретает с момента его вызова на допрос, а не фактического составления протокола о допросе адвоката в качестве свидетеля, рассуждает о том, как суд может узнать о согласии доверителя на допрос адвоката, если этого адвоката да и доверителя не приглашают в суд, и указывает на разъяснения КС РФ о времени, с которого возможно выполнение следственного действия – обыска жилища.

Намерения допросить адвокатов еще недавно в судах и в следственных органах нашего города были наиболее частым посягательством на независимость и права адвокатов, и такое посягательство постоянно нарастало. За 2018 г. отмечено более 40 вызовов адвокатов на допросы. Мы, в Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга, как могли, этому противостояли, указывали в заключениях на положения п. 3 ст. 8 нашего отраслевого закона, требовали согласия доверителя, и в подавляющем большинстве случаев органы следствия переставали настаивать на допросах.

Рассказать:
Другие мнения
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 14 (463)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 2 по 16 июля
21 июля 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 13 (462)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 17 по 29 июня
01 июля 2026
Гридина Наталия
Гридина Наталия
Член Адвокатской палаты города Москвы, адвокат МКА Покровская застава
Важный аспект
Защита прав адвокатов
Жалоба на отказ в предоставлении информации по адвокатскому запросу должна рассматриваться прокуратурой в соответствии с КоАП
29 июня 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 12 (461)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 2 по 11 июня
16 июня 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 11 (460)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 19 по 28 мая
02 июня 2026
Баулин Олег
Баулин Олег
Вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области, д.ю.н.  
Процессуальные полномочия не тождественны распоряжению материальными правами доверителя
Правовые вопросы статуса адвоката
Почему ордер не может быть приравнен к доверенности
22 мая 2026
Яндекс.Метрика