×

Срок для отказа от договора при банкротстве

На вопрос читателя «АГ» отвечает эксперт службы Правового консалтинга «ГАРАНТ»
Широков Сергей
К.ю.н., эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Материал выпуска № 24 (329) 16-31 декабря 2020 года.

В соответствии со ст. 102 и п. 3 ст. 129 Закона о банкротстве юридическому лицу, находящемуся в стадии конкурсного производства, предоставлено право заявлять немотивированный отказ от исполнения договора в течение трех месяцев с даты введения конкурсного производства.

Верно ли, что данный срок установлен только для немотивированного отказа от договора? Применяется ли аналогичный срок в отношении мотивированного отказа? По истечении указанного срока допускается ли отказ от договора?

В отношении юридического лица введена процедура конкурсного производства в сентябре 2019 г. Конкурсный управляющий направил претензию об отказе от договора контрагенту в феврале 2020 г. (отказ мотивирован нарушением обязательств со стороны контрагента без ссылки на ст. 129 Закона о банкротстве и за пределами установленного срока), иск о взыскании неосновательного обогащения к контрагенту предъявил в июле 2020 г.

Возможен ли отказ в удовлетворении иска в связи с пропуском пресекательного срока на реализацию указанного права на предъявление отказа от договора согласно ст. 102, п. 3 ст. 129 Закона о банкротстве?

К сожалению, мы не можем однозначно ответить на вопрос. Поясним, почему.

Действительно, положениями п. 3 ст. 129 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон № 127-ФЗ) конкурсному управляющему предоставлено право заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок должника в порядке, установленном ст. 102 этого же Закона.

Рассказать:
Другие мнения
Гавришев Алексей
Гавришев Алексей
Член Совета МОО Ассоциации юристов России, управляющий партнер AVG Legal
Границам контроля нужна предсказуемость
Арбитражный процесс
Запрет на пересмотр решения коммерческого арбитража не превращает судебный контроль в формальность
06 октября 2026
Белов Валерий
Белов Валерий
Руководитель правовой и корпоративной поддержки финтех-группы, эксперт по вопросам правового регулирования цифровых сервисов и потребительского права, к.ю.н., магистр права Университета Ланкашира
Форс-мажор в платформенных отношениях
Гражданское право и процесс
Где заканчивается чрезвычайное происшествие и начинается профессиональный риск
06 октября 2026
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАИП»
Институту ОСАГО необходима концептуальная перестройка
Страховое право
Как автовладельцу защитить свои права?
05 октября 2026
Косс Александр
Косс Александр
Адвокат, член АП Калининградской области, к.ю.н.
Двадцать лет спустя
Гражданское право и процесс
Пределы изъятия земель и сноса объектов, созданных при участии госорганов
02 октября 2026
Ященко Валентина
Ященко Валентина
Член АП Московской области
Опасный вектор правоприменения
Уголовное право и процесс
Когда оказание юридической помощи приводит к уголовному преследованию
01 октября 2026
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Кто не успел – не досчитался
Арбитражный процесс
ВС определил, какая дата важнее в споре о компенсации застройщика-банкрота
01 октября 2026
Яндекс.Метрика