×

Работы стало больше

1 декабря состоялась вторая часть XVI ежегодной конференции ФПА РФ «Адвокатура. Государство. Общество»
Материал выпуска № 24 (329) 16-31 декабря 2020 года.
В мероприятии на тему «Актуальные вопросы адвокатуры на современном этапе», прошедшем в дистанционном формате на платформе Zoom, приняли участие представители Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокатских палат регионов, адвокаты. Конференция открылась выступлением президента ФПА РФ Юрия Пилипенко. Он рассказал о росте нагрузки на органы адвокатского самоуправления в период пандемии, о работе над документами, регулирующими деятельность адвокатуры, о ключевых встречах и планах по запуску Комплексной информационной системы адвокатуры России. Первая часть конференции – «Цифровое будущее адвокатуры и уголовного судопроизводства в контексте конституционных новелл», как уже сообщалось (см. подробнее: «АГ». 2020. № 23 (328)), была проведена 26 ноября.

Приветствовав участников конференции, Юрий Пилипенко отметил, что лейтмотив второй части XVI конференции ФПА РФ «Адвокатура. Государство. Общество» – изменения в жизни адвокатского сообщества после вступления в силу 1 марта 2020 г. поправок в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», однако организаторы просили выступающих в своих докладах поднимать и другие вопросы, которые, на их взгляд, являются актуальными для корпорации.

По замечанию президента ФПА РФ, в условиях пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений у органов адвокатского самоуправления работы стало больше, в связи с чем Совет ФПА РФ стал собираться на заседания значительно чаще. На одном из недавних заседаний было принято решение о проведении 15 апреля 2021 г. Х Всероссийского съезда адвокатов. Юрий Пилипенко выразил надежду, что Съезд удастся провести в очном формате.

В своем выступлении президент ФПА РФ рассказал о том, как идет обсуждение проекта Порядка ведения реестра адвокатских образований, а также о ходе работы над Комплексной информационной системой адвокатуры России (КИС АР). Необходимость принятия Порядка ведения реестра адвокатских образований связана с работой над КИС АР, пояснил спикер. Проект документа, направленный на обсуждение в региональные палаты, вызвал дискуссию, поскольку в адвокатских палатах субъектов РФ такие реестры ведутся по собственным правилам. Однако по большинству спорных моментов уже удалось достичь компромисса.

В то же время первый модуль КИС АР, предназначенный для распределения дел между адвокатами, участвующими в судопроизводстве по назначению, готовится к запуску в тестовом режиме в двух регионах России – Московской и Калужской областях, напомнил президент ФПА РФ. Касаясь планов развития КИС АР, он сказал, что один из модулей позволит централизованно проводить квалификационный экзамен на приобретение статуса адвоката, а в дальнейшем появится возможность цифровизировать делопроизводство ФПА РФ, региональных палат и адвокатских образований.

Кроме того, участники конференции узнали от Юрия Пилипенко о первых итогах его визита к новому директору ФСИН Александру Калашникову. Во встрече, которая состоялась 3 ноября, также принимал участие вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб.

Александру Калашникову был передан пакет предложений для ФСИН, на которые к настоящему времени получен обстоятельный ответ. Хотя большинство предложений адвокатуры ФСИН отклонила в силу практических обстоятельств или требований законодательства, часть из них будет реализована. Так, по вопросу внедрения электронных заявок для посещения адвокатами своих доверителей в СИЗО ФСИН проинформировала, что идет работа над созданием централизованной информационной системы электронной очереди в СИЗО. Эту систему планируется запустить в эксплуатацию в 2021–2022 гг.

Президент ФПА РФ остановился на позитивном опыте дистанционных свиданий адвокатов и их доверителей, находящихся в СИЗО, с использованием видео-конференц-связи (ВКС). Такой опыт уже имеется в адвокатских палатах Воронежской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга и в одном из адвокатских образований г. Москвы.

Существует также идея урегулирования такой формы свиданий на законодательном уровне. По мнению Юрия Пилипенко, это новшество требуется не во всех регионах России, поэтому, предусмотрев возможность общения адвокатов с доверителями по ВКС, целесообразно предоставить адвокатским палатам субъектов РФ и региональным управлениям ФСИН право самостоятельно решать вопрос о ее реализации.

В завершение своего выступления президент ФПА РФ уделил внимание вопросу подготовки изменений в Кодекс профессиональной этики адвоката. Большинство поправок, по словам Юрия Пилипенко, связано с внесением изменений и дополнений в Закон об адвокатуре, часть имеет технический характер.

В последующих выступлениях рассматривались вопросы защиты профессиональных прав адвокатов, повышения квалификации адвокатов, профессиональной этики, работы Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС), другие актуальные темы.

Защита профессиональных прав адвокатов

Вице-президент ФПА РФ, председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник посвятил свое выступление работе возглавляемой им Комиссии. Он разделил все нарушения прав адвокатов на нарушения их процессуальных прав и необоснованное преследование адвокатов, которое связано с их профессиональной деятельностью. Первую группу нарушений, по его мнению, можно устранить путем внесения соответствующих изменений в законодательство. Так, внесенные в 2017 г. поправки в ст. 56 УПК РФ позволили почти полностью прекратить распространенную ранее практику необоснованных вызовов адвокатов на допрос в качестве свидетелей.

По данным Комиссии, количество обысков в отношении адвокатов также уменьшается. По прогнозам, оно не превысит в текущем году и 25 случаев на всю страну.

По словам Генри Резника, сейчас правоохранительными органами отрабатываются новые способы привлечения адвокатов к уголовной ответственности. Один из них – когда адвокату вменяется в вину якобы завышенный гонорар. Этот способ нашел отражение, например, в деле адвоката АП Московской области, председателя МКА «Межрегион» Сергея Юрьева, который обратился за поддержкой в адвокатскую палату. (В связи с делом Юрьева Совет ФПА РФ заявил решительный протест против попыток ревизии одного из основных принципов гражданского права – принципа свободы договора и преследований на этой основе адвокатов, которые честно, разумно и добросовестно исполняют свои профессиональные обязанности; Комиссия Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов подготовила специальное заключение, в котором подчеркивается принцип свободы договора между адвокатом и доверителем при определении размеров оплаты юридической помощи. – Прим. ред.)

Опасность вице-президент ФПА РФ видит и в использовании ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) для привлечения адвокатов к уголовной ответственности. Если прежде считалось, что состав этого преступления образует только непосредственное воздействие на судей и прокуроров, то теперь уголовное дело по указанной статье могут возбудить, например, и за уничтожение доказательств.

Дела, которые оцениваются как знаковые, могут сказаться на практике привлечения адвокатов к ответственности, затрагивают проблемы, значимые для института адвокатуры, ФПА РФ и Комиссия Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов берут на контроль, заверил Генри Резник. Меры поддержки могут быть разными: от заявлений Совета ФПА РФ и заключений Комиссии до оказания помощи в осуществлении защиты.

В частности, по делу адвоката АП КБР Дианы Ципиновой ФПА РФ сочла необходимым включение советника ФПА РФ Нвера Гаспаряна непосредственно в защиту. «Я просто могу порадоваться за нашего коллегу, потому что это высокопрофессиональная, исключительно добросовестная работа и она приносит свои плоды», – сказал Генри Резник, перечислив основные успехи защиты по делу адвоката Дианы Ципиновой.

Советник ФПА РФ, член Совета АП Ставропольского края Нвер Гаспарян подробно рассказал о защите по уголовному делу в отношении адвоката АП КБР Дианы Ципиновой. Он обратил внимание, что в новейшей истории российской адвокатуры этот случай – вопиющий. По его словам, для того чтобы добиться прекращения данного уголовного дела, необходима помощь всего адвокатского сообщества.

Повышение квалификации адвокатов

Вице-президент ФПА РФ, вице-президент АП Московской области Светлана Володина информировала о новом курсе, посвященном деятельности адвоката в уголовном процессе. Курс проводится в форме вебинаров ФПА РФ, его автор – советник ФПА РФ Евгений Рубинштейн.

Вопросы профессиональной этики

Выступая на конференции, вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев затронул проблему независимости адвокатуры и особенностей этических норм сообщества в разрезе этого фундаментального принципа организации и существования адвокатуры как одного из системообразующих институтов современного общественного устройства.

Общественный консенсус, создавая адвокатуру, наделил этот институт значительной автономией в решении внутренних задач и самоконтроля сообщества, именно с целью обеспечить его независимость от тех институтов и структур, которым он процессуально оппонирует. Правоохранительные органы наделены не только властью, но и оружием для решения своих задач. Адвокатура противостоит им, вооруженная только уверенностью в силу закона. Невмешательство в ее деятельность, право корпорации самостоятельно реализовывать контрольные и проверочные полномочия в отношении адвокатов и органов сообщества в рамках установленных законом процедур – все это является частью механизма, обеспечивающего независимость адвокатуры.

«Обсуждая изменения в КПЭА, мы должны защищать требования невмешательства в дела адвокатского сообщества. Призывы поставить корпорацию под контроль внешних сил подрывают ее независимость, ее авторитет, ее нравственные устои», – подчеркнул Михаил Толчеев.

Работа КЭС

Заместитель председателя КЭС, президент АП Орловской области Сергей Мальфанов в своем выступлении затронул актуальные вопросы деятельности Комиссии. Перед адвокатурой стоят серьезные вызовы по повышению авторитета профессии, обеспечению достойной работы и оплаты труда адвокатов, отметил он. В этих условиях, по его словам, возрастает роль корпоративного регулирования и установления качественных профессиональных стандартов, обеспечения справедливой дисциплинарной практики.

Из-за недавних изменений в Закон об адвокатуре, установивших новые функции КЭС, которая теперь не только дает разъяснения по применению законодательства в сфере адвокатуры, но по сути осуществляет функции высшей квалификационной комиссии и высшей инстанции по рассмотрению жалоб адвокатов, объем работы Комиссии значительно увеличился, есть простор для творческого подхода к выработке наиболее эффективных процедур, сообщил Сергей Мальфанов.

* * *

Завершая конференцию, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко поблагодарил ее участников, отметив, что все выступления были интересными и что состоялась свободная дискуссия по вопросам, которые волнуют адвокатуру.

Рассказать:
Яндекс.Метрика