×

Ключ к успеху – демонстрация исключительной добросовестности

Понимание внутренней логики суда – ключ к успешному разрешению спора
Тарасов Евгений
Тарасов Евгений
Член АП Ленинградской области
Материал выпуска № 5 (454) 1-15 марта 2026 года.

В комментарии к статье Натальи Малкиной «Имущество, приобретенное на личные средства в браке» (см.: «АГ». 2026. № 5 (454)) отмечено, что для практикующего судебного юриста понимание внутренней логики суда – ключ к успешному разрешению спора, выгодному представлению позиции доверителя, а также перспективному обжалованию судебных постановлений. Применительно к трансформации личных денежных средств в личное имущество одного из супругов, как представляется, суд может исходить, во-первых, из презумпции общности всего имущества, приобретенного в браке, пока не доказано иное, а, во-вторых, из принципа добросовестности, который в спорах о разделе совместно нажитого имущества в действительности нередко становится принципом «недобросовестности». Из этого автор комментария делает два вывода: 1) необходимо продемонстрировать и доказать суду добросовестность действий стороны, для чего в начале процесса раскрыть все доказательства и занимать последовательную и непротиворечивую позицию; 2) не заявлять в суде без повода объективно ничем не обоснованные доводы «на всякий случай». Надо помнить и о возможности «экологично» обезопасить супругов от ненужных споров – указывать в договоре на приобретение имущества источник происхождения денежных средств и не лениться подробно описывать точные суммы и факт их трансформации из добрачного имущества.

Судебный процесс можно назвать одним из самых прозрачных, но в то же время закрытым видом мыслительной деятельности, так как всем доступны и вводные данные, и аргументы участников, и выводы суда, однако сама система мышления и достижения логического результата скрывается за формулировкой «внутреннего убеждения», более того, судья не имеет права выносить из совещательной комнаты суждения, которые принимались во внимание во время принятия решения.

Рассказать:
Другие мнения
Зангиева Фатима
Зангиева Фатима
Старший юрист коллегии адвокатов г. Москвы «Минушкина и партнеры»
«Социальная норма площади жилья» требует конкретизации
Административное судопроизводство
Пробел в законе порождает проблемы для юрлиц, приглашающих на работу иностранных граждан
10 сентября 2026
Цирик Сергей
Цирик Сергей
Адвокат, член АП Вологодской области, председатель совета Вологодской коллегии адвокатов «Стандарт»
Оправдательный приговор как основа доверия к судебной системе
Уголовное право и процесс
Не «ошибка системы», а результат состязательного процесса
10 сентября 2026
Драгнев Александр
Драгнев Александр
Партнер юридической консалтинговой группы «Ком-Юнити»
Если товарный знак зарегистрирован, его использование правомерно
Право интеллектуальной собственности
Что важно учитывать, обращаясь с иском о запрете использования товарного знака
09 сентября 2026
Вороной Вадим
Вороной Вадим
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н.
Документарные споры в деле о банкротстве и упрощенное производство
Арбитражный процесс
Регламентация порядка рассмотрения таких споров требует корректировки
09 сентября 2026
Таргашов Андрей
Таргашов Андрей
Юрист, партнер-основатель Targashov Group
Решение о возвращении ребенка должно быть не только законным, но и исполнимым
Гражданское право и процесс
Правовые ориентиры ВС по делам о международном похищении детей
08 сентября 2026
Золоев Александр
Золоев Александр
Адвокат, член АП Свердловской области, советник INTELLECT, член исполнительного комитета Свердловского регионального отделения АЮР
Защита от необоснованных доначислений
Арбитражный процесс
ВС устранил подход, позволяющий УК извлекать выгоду из признания своих тарифов недействительными
07 сентября 2026
Яндекс.Метрика