×
Николаев Алексей
Николаев Алексей
К.ю.н., арбитражный управляющий, партнер «ЮрТехКонсалт»
Материал выпуска № 16 (321) 16-31 августа 2020 года.

В настоящем комментарии к статье Евгения Гаврикова «Практика восполняет пробел» (см.: «АГ». 2020. № 16 (321)) обращается внимание на то, что при выработке критериев определения роскошного жилья будет недостаточно учитывать только размер, важны и стоимость, которая может разниться даже в пределах одного района, и целесообразность продажи единственного жилья, так как вырученные денежные средства могут быть незначительными, и интересы граждан и его членов семьи при выборе нового жилья. Упомянут законопроект, разработанный Министерством РФ, посвященный продаже единственного жилья, высказано предположение о том, что рассматриваемая процедура может быть частью плана реструктуризации долгов. По мнению автора, в отсутствие урегулирования данного вопроса на уровне закона или постановления Пленума ВС РФ подобная практика пока развивается робкими шагами.

Исполнительский иммунитет роскошного жилья – одна из основных болевых точек ранее исполнительного производства, теперь банкротства граждан. Закон о банкротстве не предлагает механизма реализации такого жилья (хотя и не запрещает), однако очевидная несправедливость подталкивает судебную практику к его выработке.

Рассказать:
Другие мнения
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Член Палаты адвокатов Нижегородской области (Адвокатский кабинет), к. филос. н., доцент
Гражданско-правовые санкции для «уходящего» иностранного бизнеса или защита интересов российских компаний?
Арбитражный процесс
Риски нарушения баланса
07 октября 2026
Гавришев Алексей
Гавришев Алексей
Член Совета МОО Ассоциации юристов России, управляющий партнер AVG Legal
Границам контроля нужна предсказуемость
Арбитражный процесс
Запрет на пересмотр решения коммерческого арбитража не превращает судебный контроль в формальность
06 октября 2026
Белов Валерий
Белов Валерий
Руководитель правовой и корпоративной поддержки финтех-группы, эксперт по вопросам правового регулирования цифровых сервисов и потребительского права, к.ю.н., магистр права Университета Ланкашира
Форс-мажор в платформенных отношениях
Гражданское право и процесс
Где заканчивается чрезвычайное происшествие и начинается профессиональный риск
06 октября 2026
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАИП»
Институту ОСАГО необходима концептуальная перестройка
Страховое право
Как автовладельцу защитить свои права?
05 октября 2026
Косс Александр
Косс Александр
Адвокат, член АП Калининградской области, к.ю.н.
Двадцать лет спустя
Гражданское право и процесс
Пределы изъятия земель и сноса объектов, созданных при участии госорганов
02 октября 2026
Ященко Валентина
Ященко Валентина
Член АП Московской области
Опасный вектор правоприменения
Уголовное право и процесс
Когда оказание юридической помощи приводит к уголовному преследованию
01 октября 2026
Яндекс.Метрика