×
Охотин Сергей
Охотин Сергей
Юрист, руководитель Центра международного права
Материал выпуска № 16 (321) 16-31 августа 2020 года.

Настоящий комментарий к статье Эркина Ибрагимова «Действенные инструменты» (см.: «АГ». 2020. № 15 (320)) содержит следующие тезисы: спорный и неоднозначный критерий применения Конвенции, где многое построено на оценочном суждении, – это критерий справедливого судебного разбирательства; вопросы равенства прав сторон в судебном процессе, а также право на мотивированное судебное решение оставляют очень большую долю усмотрения для ЕСПЧ; меньшие гарантии по сравнению с уголовным процессом ст. 6 Конвенции дает в отношении возможностей вызова и допроса свидетелей и приобщения доказательств; четкое следование установленным нормам буквы закона не всегда дает понимание духа закона и принципов применения Конвенции. Автор комментария также обращает внимание на то, что многие юристы, а порой и адвокаты ошибочно считают, что решения ЕСПЧ не обязательны для исполнения и не исполняются. При этом, не вникая и не желая изучать особенности обращения в ЕСПЧ, такие защитники распространяют мифы о ЕСПЧ и часто лишают своего доверителя реального и доступного средства правовой защиты. Зная практику ЕСПЧ и умея выявлять довольно часто встречающиеся нарушения в гражданском процессе, адвокат достаточно быстро сформирует успешную практику обращений в ЕСПЧ. Работа над такими жалобами в ЕСПЧ доступна для всех адвокатов при минимуме специальной подготовки.

Особенностью ст. 6 Европейской Конвенции, защищающей право на справедливое судебное разбирательство в гражданском судебном процессе (включая арбитражные дела и административные дела в порядке КАС РФ), в отличие от уголовного и приравненного к нему производства по административным правонарушениям (КоАП РФ) – является применение только ее ч. 11.

Рассказать:
Другие мнения
Хитрова Юлия
Хитрова Юлия
Адвокат, член АП Московской области, МКА «ГРАД»
Ограничение права выкупа арендуемого нежилого здания отдельно от участка под ним
Арбитражный процесс
Неоднозначные аспекты судебной практики
24 августа 2026
Слепенков Александр
Слепенков Александр
Юрист правового отдела патентно-правовой фирмы «ЮС»
Добросовестность важнее места регистрации
Арбитражный процесс
ВС пояснил вопросы защиты охраняемого интеллектуального права иностранных правообладателей
21 августа 2026
Лысый Станислав
Лысый Станислав
Адвокат, член АП Свердловской области, заведующий Специализированной адвокатской конторой в г. Екатеринбурге Свердловской областной коллегии адвокатов
«География обмана»
Уголовное право и процесс
Анализ практики оспаривания кредитных договоров, заключенных посредством дистанционного и психологического мошенничества
19 августа 2026
Сидорова Анна
Сидорова Анна
Член Адвокатской палаты города Москвы, Коллегия адвокатов г. Москвы «Курганов и партнеры»
Удалось доказать незаконность обвинения по ст. 210 УК
Уголовное право и процесс
Позиция защиты строилась на разделении мошенничества и организации преступного сообщества
19 августа 2026
Будылин Сергей
Будылин Сергей
Советник АБ «Бартолиус»
Самые интересные дела о банкротстве
Арбитражный процесс
Обзор судебной практики в области банкротства за II квартал 2026 г.
18 августа 2026
Ермоленко Сергей
Ермоленко Сергей
Партнер юридической фирмы «Orlova\Ermolenko», к.ю.н., член Ассоциации антимонопольных экспертов
Индикатор риска не является доказательством нарушения
Арбитражный процесс
О перспективах применения ГИС «Антикартель» и сохранении стандарта доказывания картельных соглашений
18 августа 2026
Яндекс.Метрика