×
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат Адвокатской палаты города Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Материал выпуска № 18 (299) 16-30 сентября 2019 года.

В комментарии к статье Алексея Цуканова «Лекарство от обвинительного уклона» (см.: «АГ». 2019. № 18 (299)) отмечается безусловная практическая значимость публикации, в частности, содержащихся в ней выводов и рекомендаций. Вместе с тем отмечается, что отдельные суждения автора представляются дискуссионными, в связи с чем сделаны определенные уточнения.

В условиях расширения числа дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей в районных судах, востребованность научно-практических статей, затрагивающих проблематику участия адвоката-защитника в этом производстве, резко возросла. Это обусловлено формирующимся в адвокатском сообществе осознанием того, что именно навыки адвоката, его умение доходчиво, логично и убедительно для присяжных, безукоризненно с точки зрения закона (для апелляции) представить свою позицию по делу, реально предопределяют исход судоговорения – вердикт присяжных заседателей.

Рассказать:
Другие мнения
Соснин Сергей
Соснин Сергей
Адвокат, член АП Костромской области, коллегия адвокатов Костромской области «Статус»
Гарантийное удержание и отложенный платеж при расторжении договора подряда
Арбитражный процесс
Анализ арбитражной практики
24 сентября 2026
Попов Алексей
Попов Алексей
Адвокат, член АП Московской области, управляющий партнер коллегии адвокатов THEMA Legal
Определяющий момент
Арбитражный процесс
ВС разъяснил вопрос разграничения текущих и реестровых требований применительно к судебным издержкам в деле о банкротстве
23 сентября 2026
Мелконян Давид
Мелконян Давид
Член Адвокатской палаты Московской области, МКА «Вектор Прайм»
Наказать недостаточно
Уголовное право и процесс
Почему борьба с дистанционным мошенничеством должна начинаться до появления курьера у двери потерпевшего
23 сентября 2026
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Чужая заслуга
Арбитражный процесс
ВС отказал управляющему в процентах за погашение требований кредиторов, которое обеспечило иное лицо
22 сентября 2026
Кирпиченко Анастасия
Кирпиченко Анастасия
Адвокат, член АП Кемеровской области, юрист практики «Экология и природопользование» КА «Регионсервис»
Проблемы нормирования качества водных объектов
Природоохранное право
Противоречия между санитарными и экологическими требованиями и их последствия
22 сентября 2026
Волков Андрей
Волков Андрей
Адвокат, член АП Санкт-Петербурга, Адвокатский кабинет адвоката Волкова Андрея Викторовича
Когда правило «нет контракта – нет оплаты» не работает
Гражданское право и процесс
К вопросу о взыскании стоимости фактически выполненных работ в закупочных спорах
18 сентября 2026
Яндекс.Метрика