×
Королев Дмитрий
Юрист практики Разрешение споров и банкротство, адвокат
Материал выпуска № 13 (366) 1-15 июля 2022 года.

В комментарии к статье Владимира Исаенко «Антикризисный план как способ защиты» (см.: «АГ». 2022. № 13 (366)) автор подчеркивает, что антикризисный план – это очередное проявление принципа защиты делового решения, принцип полезный, в теории описан хорошо. Однако доказать право на его применение в суде порой совсем непросто. Особенно это касается ситуаций с антикризисным планом.

Такой план должен быть обоснован экономически. Это прямо следует из разъяснения Верховного Суда РФ (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»). На практике это вызывает массу вопросов: кто должен его обосновать, насколько подробно, какая степень риска является допустимой для компании, а какая нет и пр. Вряд ли здесь можно дать универсальный ответ, все зависит от конкретной ситуации. В то же время, если решение спасти компанию все же было принято, то стоит отнестись к документу максимально серьезно.

Рассказать:
Другие мнения
Мамров Феликс
Мамров Феликс
Член АП Приморского края, сооснователь и партнер АБ «Рыженко, Мамров и партнеры»

Взыскание убытков от инвестирования
Арбитражный процесс
Недобросовестные практики, связанные с использованием инсайдерской информации и манипулированием рынком
16 июня 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Кредит без согласия заемщика
Гражданское право и процесс
Суд отказал коллекторской организации во взыскании задолженности по кредиту, оформленному мошенническим путем
15 июня 2026
Школенок Виктор
Школенок Виктор
Член АП Брянской области, Клинцовская адвокатская консультация
Произвольные ограничения недопустимы
Гражданское право и процесс
Апелляция восстановила право семьи погибшего военнослужащего на региональные меры соцподдержки
11 июня 2026
Маркин Владимир
Маркин Владимир
Адвокат, член АП Республики Башкортостан,  АБ г. Москвы «Диаметраль»
Деликт, кондикция или корпоративный иск?
Корпоративное право
Проблема квалификации требований миноритариев ликвидированного банка
11 июня 2026
Островская Альбина
Островская Альбина
Ведущий налоговый консультант юридической компании TAXOLOGY
Уклонение от выдачи счета-фактуры с НДС – существенное нарушение
Арбитражный процесс
ВС защитил заказчика, не получившего налоговый вычет из-за действий контрагента
09 июня 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к уголовной ответственности военнослужащих, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья
Уголовное право и процесс
Правоприменение и тенденции
08 июня 2026
Яндекс.Метрика