×

Правовое препятствие обвинительному уклону

Новаторский подход к применению банковских нормативов для разграничения мошенничества и незаконного получения кредита
Лялин Лев
Лялин Лев
Адвокат, председатель научно-консультативного совета «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Московской области», эксперт и член Общественного Совета Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции», старший преподаватель кафедры уголовного права, криминалистики и уголовного процесса МГИМО РФ
Материал выпуска № 15 (464) 1-15 августа 2026 года.

В комментарии к статье Георгия Сапронова «Когда невозврат кредита не является хищением» (см.: «АГ». 2026. № 15 (464)) автор поддерживает предложенный механизм защиты, основанный на применении банковских нормативов (Положение Банка России от 28 июня 2017 г. № 590-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» (далее – Положение № 590-П)) и классификации ссуд по категориям качества, характеризуя его как новаторский инструмент, способный создать правовое препятствие для обвинительного уклона. Одновременно он обращает внимание на необходимость расширения предмета доказывания за счет оценки действий кредитора, проверки соразмерности залогового обеспечения и учета макроэкономических рисков, игнорирование которых судами создает условия для необоснованного уголовного преследования предпринимателей.

Откликаясь на статью Георгия Сапронова, позволю себе высказать ряд соображений, которые, как мне представляется, дополняют предложенную автором защитную стратегию и могут быть использованы в практической работе.

Рассказать:
Другие мнения
Соснин Сергей
Соснин Сергей
Адвокат, член АП Костромской области, коллегия адвокатов Костромской области «Статус»
Гарантийное удержание и отложенный платеж при расторжении договора подряда
Арбитражный процесс
Анализ арбитражной практики
24 сентября 2026
Попов Алексей
Попов Алексей
Адвокат, член АП Московской области, управляющий партнер коллегии адвокатов THEMA Legal
Определяющий момент
Арбитражный процесс
ВС разъяснил вопрос разграничения текущих и реестровых требований применительно к судебным издержкам в деле о банкротстве
23 сентября 2026
Мелконян Давид
Мелконян Давид
Член Адвокатской палаты Московской области, МКА «Вектор Прайм»
Наказать недостаточно
Уголовное право и процесс
Почему борьба с дистанционным мошенничеством должна начинаться до появления курьера у двери потерпевшего
23 сентября 2026
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Чужая заслуга
Арбитражный процесс
ВС отказал управляющему в процентах за погашение требований кредиторов, которое обеспечило иное лицо
22 сентября 2026
Кирпиченко Анастасия
Кирпиченко Анастасия
Адвокат, член АП Кемеровской области, юрист практики «Экология и природопользование» КА «Регионсервис»
Проблемы нормирования качества водных объектов
Природоохранное право
Противоречия между санитарными и экологическими требованиями и их последствия
22 сентября 2026
Волков Андрей
Волков Андрей
Адвокат, член АП Санкт-Петербурга, Адвокатский кабинет адвоката Волкова Андрея Викторовича
Когда правило «нет контракта – нет оплаты» не работает
Гражданское право и процесс
К вопросу о взыскании стоимости фактически выполненных работ в закупочных спорах
18 сентября 2026
Яндекс.Метрика