×
Тай Юлий
Тай Юлий
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, к.ю.н., профессор НИУ ВШЭ
Материал выпуска № 20 (301) 16-31 октября 2019 года.

В настоящем комментарии к статье Мергена Дораева «Минусы арбитража для бизнеса» (см.: «АГ». 2019. № 20 (301)) автор считает, что рассматриваемую проблему следует решать пошагово, а не одномоментно, с помощью только надлежащих, пропорциональных методов, приемов и способов. По его мнению, для этого необходимы значимое повышение уровня независимости судей, системная работа законодателя по улучшению качества законов, реформа юридического образования.

С одной стороны, идея, выраженная коллегой Мергеном Дораевым, прямо скажем, не нова и уже многие годы обсуждается в юридическом и не только сообществах. Множество исследований на эту тему проводили специалисты Института проблем правоприменения, высказывался неоднократно устно и письменно и автор настоящего комментария. Однако меня несколько настораживает та легкость, с которой автор говорит о возможности использования механизмов уголовной репрессии бизнесменами. Отвечая на финальный риторический вопрос в конце статьи, необходимо согласиться с тем, что давно пора задуматься об имеющейся в настоящее время неэффективности механизмов разрешения арбитражных споров. Однако представляется, что, несмотря на все недостатки арбитражного процесса, а также его применения судами, нельзя спокойно и отстраненно констатировать, что механизмы уголовного процесса без реальных оснований применяются по отношению к гражданам страны, ограничивая и поражая их основные, фундаментальные права.

Рассказать:
Другие мнения
Арутюнян Овагим
Арутюнян Овагим
Адвокат, член АП Ставропольского края
Если следственных отделов – несколько
Уголовное право и процесс
Кто в таком случае выступает руководителем следственного органа по смыслу ч. 6 ст. 220 УПК?
30 апреля 2026
Покровский Филипп
Покровский Филипп
Адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, глава Адвокатской консультации № 70 Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
Требуется сбалансированный подход
Гражданское право и процесс
Анализ законодательной инициативы о запрете займов под залог жилья между физическими лицами
29 апреля 2026
Якубовская Светлана
Якубовская Светлана
Член АП Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Объединенная Невская»
Границы взяточничества и мошенничества
Уголовное право и процесс
ВС разграничил ситуации «обмана о возможностях» и случаи реального использования служебного положения
24 апреля 2026
Муратова Надежда
Муратова Надежда
Член АП Республики Татарстан, управляющий партнер Адвокатского бюро «Муратова и партнеры», к.ю.н., доктор юридического администрирования, заслуженный юрист Республики Татарстан
Религиозные организации как операторы персональных данных
Интернет-право
Новые зоны риска и точки опоры для адвоката при оказании юридической помощи
21 апреля 2026
Дигмар Юнис
Дигмар Юнис
Член Адвокатской палаты города Москвы
Экономика решений
Гражданское право и процесс
Положительные изменения правоприменительной практики Верховного Суда Российской Федерации по корпоративным спорам
21 апреля 2026
Ватаманюк Владислав
Ватаманюк Владислав
Адвокат, к.ю.н., управляющий партнер Адвокатской группы Ватаманюк & Партнеры, арбитр Арбитражного центра при РСПП, старший преподаватель кафедры гражданского и административного судопроизводства Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)
Искусственная группа – не повод для отказа от коллективной защиты
Гражданское право и процесс
В процессуальном законе уже есть инструменты, чтобы пресечь злоупотребления
21 апреля 2026
Яндекс.Метрика