×

Только в судебном заседании

Подход судов к рассмотрению дела не должен противоречить основным принципам судопроизводства – состязательности и равноправия сторон
Костина Марина
Костина Марина
Адвокат АП Нижегородской области, Председатель общественного комитета по электроэнергетике при ТПП Нижегородской области
Материал выпуска № 23 (304) 1-15 декабря 2019 года.

В комментарии к статье Вячеслава Калабина «В рамках другого дела» (см.: «АГ». 2019. № 23 (304)) подчеркивается, что подход судов, согласно которому они отказывают в принятии иска о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением сведений в ходе разбирательства по иному делу либо прекращают ранее возбужденное по данным требованиям дело, противоречит основным принципам судопроизводства – состязательности и равноправия сторон.

Как и в любом споре, в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации подлежат установлению обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела (ст. 65 АПК РФ и ст. 56 ГПК РФ). Вопрос о том, какие из этих обстоятельств были или не были выявлены судом, определяется при принятии решения, т.е. по итогам судебного разбирательства.

Рассказать:
Другие мнения
Ваюкин Василий
Ваюкин Василий
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель МКА «Ваюкин и Партнеры»
Всё решают алгоритмы?
Налоговое право
Достоинства и риски цифровизации налогового контроля
16 июня 2026
Кузнецов Михаил
Кузнецов Михаил
Адвокат, член АП Кемеровской области, Коллегия адвокатов г. Новокузнецка Кемеровской области № 42/48
Разрешение ходатайств защиты по окончании ознакомления с материалами дела – обязательно
Уголовное право и процесс
Процедурные аспекты применения ч. 4 ст. 217 УПК
15 июня 2026
Гривцов Андрей
Гривцов Андрей
Адвокат, член Совета Адвокатской палаты города Москвы
Самая верная стратегия
Уголовное право и процесс
Проблемы системы уголовного преследования и пути их решения
10 июня 2026
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Член АП Свердловской области, Адвокатская группа Lawguard
Проблема – не в несовершенстве законодательства
Уголовное право и процесс
Что позволит обеспечить надлежащее качество прокурорского надзора
08 июня 2026
Хлопушин Сергей
Хлопушин Сергей
Член АП Калининградской области, Специализированная коллегия адвокатов г. Калининграда, к. ю. н., доцент
Соблюдение прав участников уголовного судопроизводства: правоприменительные аспекты
Уголовное право и процесс
Проблемы предварительного следствия и прокурорского надзора
05 июня 2026
Лугуев Гаджи
Случайное «прослушивание»?
Уголовное право и процесс
О необходимости корректировки ст. 186 УПК в части гарантий исключения прослушивания беседы обвиняемого с защитником
04 июня 2026
Яндекс.Метрика