×
Колодежная Наталия
Колодежная Наталия
Адвокат АП г. Москвы, управляющий партнер юридической группы «Парадигма»
Материал выпуска № 23 (304) 1-15 декабря 2019 года.

В настоящем комментарии к статье Наталии Ветчинкиной «В зоне риска» (см.: «АГ». 2019. № 23 (304)) автор, анализируя приведенные в статье судебные решения, делает вывод о реализации российской судебной практикой концепции бенефициарного собственника в налоговом праве, указывает на критерий оценки отношения дохода к получателю, используемый судами, применяющими низкие стандарты доказывания, и формулирует перечень факторов, которые необходимо учитывать налогоплательщикам при оценке налоговых рисков для осуществления транша активов в иностранную юрисдикцию.

В связи с новейшими мировыми тенденциями в области налогообложения, реализации концепции злоупотребления правом в налоговых правоотношениях и ухудшающейся экономической ситуацией в Российской Федерации не стоит удивляться тому, что налоговые органы стали гораздо пристальнее контролировать трансграничные сделки и операции. Поэтому соглашусь с мнением автора, что налоговый комплаенс крайне необходим. Налогоплательщик здраво должен оценивать свои налоговые риски при совершении операций по выводу средств в иностранные компании.

Рассказать:
Другие мнения
Шляпина Алина
Принудительный выкуп доли в праве собственности на квартиру
Гражданское право и процесс
Когда суд может обязать сособственника
10 июля 2026
Швецов Роман
Швецов Роман
Член Адвокатской палаты города Москвы
Из эмоционально понятного довода – в юридически проверяемую позицию
Уголовное право и процесс
Как не ошибиться, заявляя о провокации в отношении подзащитного
09 июля 2026
Горев Дмитрий
Горев Дмитрий
Консультант «Каменская & Партнеры»
Границы сальдирования при оспаривании преференциальных сделок в банкротстве
Арбитражный процесс
ВС уточнил критерии сальдирования как иммунитета от оспаривания
08 июля 2026
Торянников Андрей
Торянников Андрей
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, партнер юридической компании a.t.Legal
Реестр – не приговор
Арбитражный процесс
Почему отсутствие записи в реестре МСП не должно автоматически лишать бизнес налоговой льготы
07 июля 2026
Салютин Юрий
Салютин Юрий
Член АП Ростовской области, старший партнер, руководитель налоговой и административной практики Ростовской областной коллегии адвокатов «Формат»
Взыскать нельзя помиловать?
Налоговое право
О судебной практике по спорам, связанным с применением законодательства о налогах и сборах
07 июля 2026
Юшкевич Павел
Юшкевич Павел
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, КА «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», к.ю.н.
Отмена результата «лесной амнистии»
Административное судопроизводство
Вправе ли уполномоченный орган исполнительной власти аннулировать (отменять) принятый им ранее акт?
06 июля 2026
Яндекс.Метрика