×

Система БЮП изменится

Министерство юстиции РФ подготовило ряд предложений по развитию системы оказания бесплатной юридической помощи
Материал выпуска № 17 (298) 1-15 сентября 2019 года.
Фото: Пресс-служба АЮР
В ходе состоявшегося в рамках Международного молодежного юридического форума «ЮрВолга» совместного заседания окружного Совета Ассоциации юристов России и уполномоченных по правам человека в субъектах Приволжского федерального округа (ПФО) заместитель министра юстиции РФ Денис Новак рассказал о предложениях Министерства юстиции РФ, направленных на повышение востребованности бесплатной юридической помощи среди населения. Как пояснил Денис Новак пресс-службе ФПА РФ, «сейчас адвокаты вправе претендовать на оплату за счет средств бюджета субъекта РФ только по тем случаям бесплатной юридической помощи, которые указаны в Федеральном законе № 324-ФЗ, а по иным случаям, дополнительно предусмотренным законом субъекта РФ, они этого сделать не могут. Хотим снять это ограничение».

По его словам, в регионах система оказания юридической помощи развивается совершенно по-разному. «У каждого субъекта РФ есть свои, что называется, лайфхаки: где-то делают ставку в основном на адвокатское сообщество, как, к примеру, в Саратове.

Где-то стараются развивать различные направления – создано госюрбюро, есть плотное взаимодействие с местной адвокатской и нотариальной палатами, – тут можно привести в пример Ульяновскую область. Самая главная наша задача – масштабировать подобный опыт, взять наиболее полезное», – отметил заместитель министра.

В настоящее время Минюст России готовит ряд предложений, которые в итоге должны поспособствовать достижению главного результата – увеличить спрос у граждан на БЮП. В частности, предлагается внести изменения в федеральное законодательство, которые обяжут регионы предоставлять подробную информацию по оказанию БЮП. «Сейчас эти сведения носят несистемный, разрозненный характер. Соответственно, мы не можем провести достоверный мониторинг по данной теме», – заметил Денис Новак.

Другие изменения связаны с адвокатами и юридическими клиниками, участвующими в системе БЮП. Минюст, в частности, намерен закрепить полномочия субъекта РФ в случаях, когда бесплатную юридическую помощь оказывают адвокаты.

Кроме того, планируется создать понятную правовую основу для работы юридических клиник. Потенциал юрклиник еще не до конца не реализован. В основном они организуются на базе учебных заведений. При этом не совсем понятен их правовой статус как участников системы БЮП. «Мы считаем, что нужно четче определить их роль в данной системе и вместе с тем разрешить создавать юрклиники на основе научных учреждений», – сообщил заместитель министра юстиции РФ.

Поправки должны коснуться и обычных граждан – в частности, тех, кто относится к льготникам, имеющим право на бесплатную юридическую помощь. Речь идет прежде всего об их освобождении от оплаты за нотариальное удостоверение доверенности. А в 2020 г., как уже сообщалось, в России приступят к созданию федерального интернет-портала, с помощью которого можно будет быстро получать онлайн-консультации и составлять необходимые документы. Там же будут размещаться новости и обучающие материалы, видео, инфографика, т. е. сайт будет выполнять и информационно-просветительскую функцию.

Интересную идею высказал Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Валерий Левин. Так, он предложил ввести оценку качества предоставления бесплатной юридической помощи, а также указал на то, что работать в системе БЮП должны те специалисты, которые не просто имеют высшее юридическое образование, но и опыт работы.

Подводя итоги совещания, Денис Новак заверил участников встречи, что все их предложения и замечания будут внимательно проанализированы и учтены в дальнейшем.

Рассказать:
Яндекс.Метрика