×

Обеспечить квалифицированную юридическую помощь в суде может только адвокат

Бесплатную помощь необходимо сделать адресной и справедливой
Материал выпуска № 23 (400) 1-15 декабря 2023 года.
Фото: Павел Садчиков
Вице-президент ФПА РФ, президент Адвокатской палаты города Москвы (далее – АПМ) Сергей Зубков в интервью «АГ» рассказал о своем жизненном пути, о внедрении в Москве автоматизированной информационной системы и ее интеграции с информационными системами судов и ФПА РФ, поделился своим видением того, как следует развивать систему оказания бесплатной юридической помощи, обозначил планы по выработке предложений по изменению законодательства в целях противодействия воспрепятствованию адвокатской деятельности.

– Сергей Борисович, Ваша первая специальность, полученная в Российском государственном авиационно-технологическом институте им. К.Э. Циолковского (МАТИ), – «испытание летательных аппаратов». Скажите, пожалуйста, почему в свое время Вы выбрали именно ее и удалось ли поработать по специальности?

– Я родился в семье инженеров, поэтому выбор технического образования был предопределен. Специальность «испытание летательных аппаратов» звучит романтично, и меня, 17-летнего мальчишку, она привлекла именно этим, хотя это обычная инженерная профессия. Инженер-испытатель занимается тестированием двигателей, бортовых систем и элементов конструкции самолета.

По инженерной специальности я отработал всего девять месяцев, но базовое техническое образование оказалось для меня очень полезным, поскольку полученные знания меня неоднократно выручали в делах, где споры были связаны с технической подоплекой вопроса. Эти же знания помогают в процессе автоматизации адвокатуры как в Москве, так и на федеральном уровне. Мне довелось застать еще вычислительные машины, в которые данные загружались на перфокартах (карточки из тонкого картона, в которых делались сквозные отверстия, формирующие пакет данных). Эволюция информационных технологий прошла на моих глазах.

– В 1999 г. Вы окончили Московскую государственную юридическую академию (МГЮА) по специальности «юриспруденция». Почему Вы решили сменить специальность?

– Отработав по инженерной специальности несколько месяцев в одном из НИИ, я ощутил всю рутинность и консервативность идущих там процессов, а страна менялась на глазах, открывались новые интересные возможности реализовать себя. Еще студентом технического вуза я столкнулся со значением права в реальной жизни, что подтолкнуло меня получить второе высшее образование – юридическое, и поступил в МГЮА.

– Вы начинали свою карьеру с должностей в государственных и некоммерческих организациях. Чем Вас привлекла именно эта работа? Какой опыт Вы там получили?

– Мой путь в качестве юриста начался с районной администрации в городе Москве. Тогда это называлось «Управление», а сейчас – «Районная управа». Приходил я на должность юрисконсульта, но глава администрации уговорил меня занять должность специалиста по охране прав детей. Никогда не жалел о сделанном выборе, так как вместо кабинетной работы с бумагами я погрузился в пучину проблем устройства детей, оставшихся без родительского попечения, семейных конфликтов, имущественных споров с участием несовершеннолетних и огромного количества разноплановых судебных разбирательств. Это дало мне значительный опыт разрешения различных конфликтов, солидную и разностороннюю судебную практику, а также избавило от «розовых очков» восприятия действительности молодого человека из хорошей семьи и натренировало понимать психологию человека.

– Вы стали адвокатом в 2000 г. Помните, что именно подтолкнуло Вас пойти в адвокатуру?

– Одна ситуация в моей жизни определила мою дальнейшую судьбу. Честно признаться, я не собирался быть адвокатом, я видел себя госслужащим. Будучи уже начальником отдела социально-экономического развития, я продолжал заниматься вопросами охраны прав детей. По завершении очередного сложного судебного процесса ко мне подошел представитель одной из сторон и сказал, что из меня получится прекрасный адвокат и мне надо переходить в адвокатуру. Этот разговор как будто перелистнул мою жизнь. После этого началась череда событий, которые привели меня в адвокатуру за какие-то полгода.

– В 2002 г. Вы основали адвокатское бюро «Зубков и партнеры», в 2007 г. преобразованное в Московскую межрайонную коллегию адвокатов (далее – ММКА). Почему Вы решили основать свое адвокатское образование?

– Это был период реформирования адвокатуры, когда начали появляться фактически независимые адвокатские образования в составе существующих коллегий. Мне всегда было интересно организовывать что-то новое, находить и объединять людей. Я, конечно, воспользовался появившейся возможностью сформировать своими руками адвокатский коллектив, состоящий из таких же молодых и амбициозных адвокатов. Так появилось Адвокатское бюро «Зубков и партнеры». Бюро стало очень быстро расти, что потребовало реорганизации в коллегию адвокатов. В настоящее время в ММКА более 45 адвокатов, состоящих в реестрах адвокатов Москвы и Московской области.

– Остаетесь ли Вы после избрания на должность президента АПМ практикующим адвокатом? Расскажите, пожалуйста, о делах, в которых принимаете участие.

– Нагрузка после избрания очень сильно выросла, к тому же я еще стал вице-президентом ФПА РФ, однако я считаю, что адвокату непременно нужно иметь собственную практику, чтобы понимать, какие изменения происходят в правоприменении, с чем адвокат сталкивается в судах и правоохранительных органах. Поэтому я продолжаю вести дела, пусть в меньшем количестве, веду их с кем-то из коллег, чтобы иметь возможность взаимозаменяемости.

В первую очередь я занимаюсь консалтингом и гражданско-правовыми спорами, но иногда участвую и в уголовных делах, прежде всего экономических, помогая коллегам, специализирующимся на уголовном праве, правильно оценить все тонкости финансово-хозяйственной деятельности и правильно выстроить позицию, обосновывающую добросовестность действий их подзащитных.

– А приходится ли вам участвовать в делах по назначению?

– Раньше я участвовал в делах по назначению. Но сейчас мне приходится формировать свой график заранее, что не позволяет оперативно вступать в дела в рамках тех процедур, которые предусмотрены правилами участия в делах по назначению и обеспечиваются Автоматизированной информационной системой АП города Москвы (АИС АПМ).

– Каковы направления Вашей работы в должности вице-президента ФПА?

– В настоящее время я выполняю ряд поручений Совета и президента Федеральной палаты, в том числе связанные с организацией работы по внесению изменений в УК и УПК РФ, вводящих ответственность за воспрепятствование адвокатской деятельности. Постоянно принимаю участие в рабочих группах и комиссиях по вопросам автоматизации адвокатуры, согласования региональных правил участия в делах по назначению, определения места сдачи экзамена, защиты прав адвокатов в сфере банкротства, борьбы с недобросовестной рекламой юридической помощи в интернете.

– Мы с Вами беседовали в тот период, когда Вы возглавили разработку и внедрение в АПМ автоматизированной информационной системы, распределяющей дела по назначению. В каком состоянии сейчас эта система? Насколько она совместима с КИС АР и ГАС «Правосудие» и может ли быть использована на федеральном уровне?

– В настоящее время начался очень правильный процесс, когда ФПА РФ и АП г. Москвы, разработчики АИС АПМ и КИС АР начали активно взаимодействовать.

Наши наработки в финансовом блоке позволяют вести учет работы адвокатов в делах по назначению, быстро формировать заявления на оплату труда, автоматизировать расчет суммы вознаграждения с учетом всех повышающих коэффициентов. Сейчас ведется работа по включению финансового блока АИС АПМ в состав КИС АР, чтобы наши наработки стали доступны коллегам по всей стране, и интеграции двух систем для обеспечения московским адвокатам возможности пользоваться достижениями КИС АР, не утратив удобства собственных разработок.

В Москве организован электронный документооборот с судами. Судьи формируют заявки и управляют ими в информационной системе, обеспечивающей работу судов, а в АИС АПМ они поступают через защищенный и прямой канал связи. По нему же поступает обратно информация об обработке электронных запросов судов от АИС АПМ и отображается в интерфейсе судьи. Человек в этом процессе вообще не участвует.

После оказания адвокатом правовой помощи он подает заявление об оплате труда в электронной форме. Также в электронном виде суд выносит постановление об оплате труда, которое передается в Судебный департамент и Казначейство без оформления бумажных документов.

При этом все этапы прохождения документов отражаются в личном кабинете адвоката, он видит ситуацию и может понять, на какой стадии находится документ или его исполнение. Автоматизация не только ускоряет прохождение документов и делает этот процесс абсолютно прозрачным, но и минимизирует ручную работу и потому очень удобна для всех участников. Если вдруг изменились какие-то реквизиты или адвокат перешел из одного образования в другое, то не нужно вбивать данные вручную, все подгружается автоматически из электронной базы.

Обращаю Ваше внимание, что в Москве имеется своя система – это Комплексная информационная система судов общей юрисдикции (сокращенно КИС СОЮ), тогда как во всей остальной России суды работают с системой ГАС «Правосудие». Московская система имеет существенные преимущества, и я надеюсь, что она будет распространена по всей стране, но пока ее используют только столичные суды. Если это произойдет, то адвокатура получит уже готовый механизм электронного взаимодействия с судами, включающий не только передачу и распределение заявок, но и полностью автоматизированную оплату труда адвокатов по назначению.

– На Московскую область КИС СОЮ не распространяется?

– К сожалению, суды Московской области пока работают в системе ГАС «Правосудие».

– В 2022 г. Минюст России представил на общественное обсуждение проект поправок в Закон о бесплатной юридической помощи, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения. Какая позиция АП Москвы по этому вопросу? Каким Вы видите дальнейшее развитие организации оказания бесплатной юридической помощи гражданам?

– Очень серьезный вопрос, связанный с оказанием бесплатной юридической помощи, который нужно решить при определении дальнейших путей развития БЮП, – это вопрос о субъектах такой помощи и участниках юридического рынка, оказывающих ее.

Давайте посмотрим на зарубежный опыт развития системы БЮП, где участие государства в предоставлении помощи тем лицам, которые не могут за нее заплатить, проявилось гораздо раньше, чем в нашей стране, почти сразу после Второй мировой войны. Почти везде государство вначале наращивало свое участие в оказании БЮП, считая это очень правильным и важным делом. Вследствие этого начинали расти и запросы населения, из-за чего бюджеты на оказание БЮП стали раздуваться, появлялись сложные бюрократические механизмы, чтобы определить, кому и как эту помощь нужно оказывать, что вскоре приводило к коллапсу в этой сфере.

Очевидно, что когда у людей есть возможность получить какую-то услугу бесплатно, то они стараются реализовать такую возможность. Это оказывает негативное влияние на рынок юридических услуг и со временем неизбежно происходит откат – государство вынуждено ограничивать круг лиц, имеющих право на БЮП, а власти приходят к выводу, что исключительно за счет государства предоставить возможность получать бесплатную помощь всем и каждому невозможно. Этого не выдержит бюджет даже самой богатой страны.

В результате в тех странах, где всерьез занимались этим вопросом, была создана смешанная система: за счет государства помощь предоставляется лишь самым незащищенным слоям населения и в самых сложных жизненных ситуациях, активно поддерживается благотворительная помощь (помощь pro bono со стороны адвокатов, нотариусов, благотворительных и правозащитных организаций, обществ защиты потребителей и т.п.). Это помогает не только расширить охват БЮП, но и сделать эту помощь разумной и целевой. В то же время государство поддерживает и рынок юридических услуг, чтобы те люди, которые могут себе позволить заплатить за помощь юриста, не пытались получить эту помощь бесплатно.

– Какова роль адвокатуры в такой смешанной системе?

– В этой сложной системе адвокатура получает возможность действовать как на основе соглашений, так и pro bono, а в какой-то части действует в рамках государственной системы БЮП и оказывает помощь безвозмездно для граждан в тех случаях, когда для этого есть серьезные основания, но с компенсацией соответствующих расходов за счет бюджета.

При этом недостаточно просто перечислить категории граждан, имеющих право на бесплатную помощь, нужно сделать ее адресной и справедливой. Например, далеко не каждый инвалид является малоимущим – он может быть вполне обеспеченным человеком. А у нас по закону любой инвалид I и II группы имеет право на БЮП. Следовательно, нужно учитывать не только принадлежность к той или иной категории, но и материальное положение человека, причем по какому-то всем понятному и справедливому алгоритму.

Кроме этого, мы часто встречаем случаи, когда гражданин находится в сложной жизненной ситуации, явно нуждается в помощи, но формально не подходит ни под одну из категорий, в том числе по возникшему у него вопросу. Необходимо создавать механизмы, позволяющие оказать таким людям БЮП в индивидуальном порядке.

В нашей стране необходимо создать смешанную систему с понятным и гибким механизмом определения лиц, которые действительно нуждаются в бесплатной юридической помощи, и тех участников юридического рынка, которые вправе такую помощь оказывать.

Слишком часто мы сегодня сталкиваемся со случаями мошенничества под видом оказания юридической помощи. Следовательно, должны быть какой-то порядок допуска к оказанию юридической помощи и механизмы эффективного контроля над любым видом БЮП. Для того чтобы эти механизмы были всем понятны, нужно сделать так, чтобы человек мог пойти в МФЦ или на портал госуслуг, выяснить, полагается ли ему бесплатная помощь, по каким вопросам и где ее можно получить, имел возможность оставить обратную связь.

Нужно заметить, что в целом ряде случаев человеку вообще не нужен ни адвокат, ни нотариус, по справочным вопросам он может получить ответ либо в чат-боте, либо от специалиста в МФЦ. Но если речь идет о судебном представительстве, то такого гражданина обязаны направить к адвокату, который в состоянии обеспечить квалифицированную юридическую помощь в суде.

Нужно учитывать, что другой стороной спора нередко является государство, и было бы странно, если бы один представитель государства выступал против другого, это создает конфликт интересов, тогда как адвокат является независимым советником по праву и способен обеспечить эффективную защиту даже в случае государственного финансирования своей работы.

Что касается государственных юридических бюро, то они, по моему мнению, могли бы решать другие задачи – организовывать механизм БЮП, а не заниматься ее непосредственным оказанием.

В Москве, например, проживают не менее 15 млн человек. Каким должно быть госюрбюро, чтобы обеспечить помощью всех жителей нашего города? Это просто невозможно. Даже если открыть несколько бюро, они не охватят всех, а затраты будут огромными. Поэтому, на мой взгляд, организационные задачи, которые может решать госюрбюро, связаны с определением порядка оказания БЮП, созданием механизмов доступа к такой помощи. Оказание непосредственной юридической помощи должно быть последним приоритетом в их деятельности, да и то – в крайнем случае.

– Хотелось бы обсудить с Вами подготовку законопроекта о противодействии воспрепятствованию адвокатской деятельности. Известно, что Вы и Евгений Рубинштейн, возглавивший созданную Советом ФПА РФ рабочую группу, обсуждали этот проект с президентом ФПА РФ. Какие принципы предполагается заложить в основу этого документа?

– Задачей рабочей группы, которую недавно создали на Совете ФПА РФ, будет формирование дополнительной аргументации в пользу введения уголовной ответственности за воспрепятствование профессиональной деятельности адвокатов.

Необходимо обосновать соответствующие законодательные изменения, направленные на предотвращение случаев неправомерного воздействия на адвоката со стороны других фигурантов уголовных дел и иных лиц, которые заинтересованы в получении информации или влиянии на ход расследования. В арбитражных и гражданских делах на адвоката пытаются воздействовать, порой очень искушенными способами, представители другой стороны. Иногда пытаются адвоката подкупить, угрожать ему распространением дискредитирующей информации. Нередки случаи, когда адвокату физически препятствуют попасть в суд, инициировав аварию или заблокировав лифт. Таких случаев довольно много, и их не всегда возможно квалифицировать с точки зрения действующего уголовного законодательства.

Мы призываем коллег и все адвокатские палаты присылать нам информацию о таких случаях, чтобы мы могли ее проанализировать и использовать в качестве обоснования необходимости введения специальной нормы.

– Что бы Вы посоветовали адвокатам, которые только начинают строить карьеру?

– Я всегда говорю коллегам, которые только приходят в профессию: если у вас есть профессиональная подготовка, вы регулярно повышаете свою квалификацию и добросовестно работаете по делам своих доверителей, то через какое-то время у вас обязательно наберется клиентская база и ваше материальное положение станет вполне достойным.

Но в нашей профессии всегда есть очень много соблазнов. В том числе поддаться уговорам доверителя добиться какого-то результата незаконным путем. К сожалению, не все коллеги преодолевают этот соблазн, а это может мгновенно сломать и карьеру, и даже всю жизнь. Будьте крайне осмотрительны и не забывайте требования КПЭА.

– Есть ли у Вас хобби? Чем Вы занимаетесь в свободное время, если оно появляется?

– Я люблю читать, путешествовать, заниматься спортом, в последние годы много занимаюсь йогой, которая стала существенным фактором поддержания здоровья, ну и проводить время со своей семьей. Наше новое общее хобби – квесты.

Круг чтения у меня довольно широк, от исторических произведений до современной литературы. С удовольствием читаю научную фантастику – порой так хочется оторваться от реальной действительности и оказаться в иных мирах, что хорошо помогает снять стресс.

Рассказать:
Яндекс.Метрика