×

Два основных пути защиты

Регистрация названия или ключевого тезиса, слогана, иной айдентики в качестве товарного знака и защита авторских прав на используемый контент
Шульц Александра
Шульц Александра
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист юридической фирмы «Косенков и Суворов»
Материал выпуска № 23 (400) 1-15 декабря 2023 года.

В комментарии к статье Михаила Осипова «Что продается?» (см.: «АГ». 2023. № 23 (400)) автор не разделяет беспокойства коллег по поводу определения предмета договора передачи прав на конференцию. Автор полагает, что коллеги в целом верно определили оформляющие конференцию договоры и активы, которые нужно передать, а также правоотношения, которые следует прекратить. По ее мнению, можно назвать два основных пути защиты: регистрация названия или ключевого тезиса, слогана, иной айдентики в качестве товарного знака и защита авторских прав на используемый контент (произведения): сценарий, декорации, изображения, презентации, тексты и т. д.

Юристам периодически приходится сталкиваться с запросами, сформулированными не совсем «юридическим» языком. Тем не менее наша задача разобраться в запросе доверителя, определить права, обязанности и активы и разработать модель их передачи. И это не обязательно будет классическая купля-продажа. По этой причине я не разделяю беспокойства коллег по поводу определения предмета договора.

Рассказать:
Другие мнения
Мамров Феликс
Мамров Феликс
Член АП Приморского края, сооснователь и партнер АБ «Рыженко, Мамров и партнеры»

Взыскание убытков от инвестирования
Арбитражный процесс
Недобросовестные практики, связанные с использованием инсайдерской информации и манипулированием рынком
16 июня 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Кредит без согласия заемщика
Гражданское право и процесс
Суд отказал коллекторской организации во взыскании задолженности по кредиту, оформленному мошенническим путем
15 июня 2026
Школенок Виктор
Школенок Виктор
Член АП Брянской области, Клинцовская адвокатская консультация
Произвольные ограничения недопустимы
Гражданское право и процесс
Апелляция восстановила право семьи погибшего военнослужащего на региональные меры соцподдержки
11 июня 2026
Маркин Владимир
Маркин Владимир
Адвокат, член АП Республики Башкортостан,  АБ г. Москвы «Диаметраль»
Деликт, кондикция или корпоративный иск?
Корпоративное право
Проблема квалификации требований миноритариев ликвидированного банка
11 июня 2026
Островская Альбина
Островская Альбина
Ведущий налоговый консультант юридической компании TAXOLOGY
Уклонение от выдачи счета-фактуры с НДС – существенное нарушение
Арбитражный процесс
ВС защитил заказчика, не получившего налоговый вычет из-за действий контрагента
09 июня 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к уголовной ответственности военнослужащих, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья
Уголовное право и процесс
Правоприменение и тенденции
08 июня 2026
Яндекс.Метрика