×

Чтобы убедить суд

В спорной ситуации придется доказать, что в нормативном регулировании свидетельский иммунитет адвоката существует

Авторы настоящего комментария к статье Никиты Трубецкого «Правила адвокатской этики не препятствуют» (см.: «АГ». 2023. № 20 (397)) отмечают, что Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре) установлен свидетельский иммунитет для всех видов процесса – уголовного, гражданского и административного. Поскольку в конкретном суде, исходя из того, что в ГПК РФ свидетельский иммунитет адвоката не определен, а в КоАП РФ вообще не предусмотрен, может возникнуть ситуация, когда это придется доказать. Необходимо будет убедить суд в том, что применению подлежит ч. 2 ст. 8 Закона об адвокатуре, а не п. 1 ч. 3 ст. 69 ГПК РФ и привести соответствующие позиции Конституционного Суда РФ.

Советом АП Ставропольского края рассмотрен интереснейший вопрос, который условно можно обозначить как возможность наследования права на сохранение адвокатской тайны.

Рассказать:
Другие мнения
Закомолдин Алексей
Закомолдин Алексей
Научный советник АБ «Земчихин и партнеры», руководитель Центра бизнес-образования ТПП г. Тольятти, доцент, к.ю.н.
ИИ в адвокатской практике: границы допустимого и профессиональная ответственность
Профессиональная этика
Шесть вопросов до передачи задания ИИ
01 сентября 2026
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Обязательные тесты на скептицизм при использовании ИИ в уголовном процессе
Профессиональная этика
Новое толкование стандарта квалифицированной юридической помощи
01 сентября 2026
Арбатская Алина
Арбатская Алина
Член АП Иркутской области, Иркутская областная коллегия адвокатов «Алиби»
«Второй шанс» или упущенные возможности?
Методика адвокатской деятельности
Переосмысление стратегии защиты при повторном рассмотрении уголовного дела
18 августа 2026
Кудряшова Анна
Кудряшова Анна
Член АП Челябинской области
Адвокат как хранитель тайны в цифровую эпоху
Профессиональная этика
Вызовы 2026 года
21 июля 2026
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Член Палаты адвокатов Нижегородской области (Адвокатский кабинет), к. филос. н., доцент
Понимать убеждения судьи важно не только для того, чтобы под них подстраиваться
Методика адвокатской деятельности
Во главу угла нужно ставить формирование собственной позиции и, более того, персональной правовой реальности конкретной ситуации в конкретном процессе
01 июля 2026
Первунин Максим
Первунин Максим
Член Адвокатской палаты города Москвы, партнер МКА Бэст Адвайс, совладелец TFHRussia
Слышать суд сердцем
Методика адвокатской деятельности
Как анализ судебных решений помогает адвокату понимать убеждения судьи
01 июля 2026
Яндекс.Метрика