×

Чтобы убедить суд

В спорной ситуации придется доказать, что в нормативном регулировании свидетельский иммунитет адвоката существует

Авторы настоящего комментария к статье Никиты Трубецкого «Правила адвокатской этики не препятствуют» (см.: «АГ». 2023. № 20 (397)) отмечают, что Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре) установлен свидетельский иммунитет для всех видов процесса – уголовного, гражданского и административного. Поскольку в конкретном суде, исходя из того, что в ГПК РФ свидетельский иммунитет адвоката не определен, а в КоАП РФ вообще не предусмотрен, может возникнуть ситуация, когда это придется доказать. Необходимо будет убедить суд в том, что применению подлежит ч. 2 ст. 8 Закона об адвокатуре, а не п. 1 ч. 3 ст. 69 ГПК РФ и привести соответствующие позиции Конституционного Суда РФ.

Советом АП Ставропольского края рассмотрен интереснейший вопрос, который условно можно обозначить как возможность наследования права на сохранение адвокатской тайны.

Рассказать:
Другие мнения
Брестер Александр
Брестер Александр
Советник АБ «Хорошев и партнеры», к.ю.н.
Навык судебного допроса требует совершенствования
Методика адвокатской деятельности
О методике, классификации, технике
04 июня 2025
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Адвокат, к.ю.н., доцент РАНХиГС
Показания в суде – это доказательства
Методика адвокатской деятельности
Стремиться к рациональному допросу с использованием интеллектуально обоснованных методик
04 июня 2025
Давыдова Екатерина
Давыдова Екатерина
Адвокат, член Брянской областной коллегии адвокатов АП Брянской области
Когда не стоит ограничиваться судебным иском
Бесплатная юридическая помощь и pro bono
В рамках оказания БЮП удалось добиться присвоения группы инвалидности ветерану боевых действий
23 мая 2025
Галяшина Елена
Галяшина Елена
Заведующий кафедрой криминалистики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., д.ф.н., почетный работник сферы образования Российской Федерации
Действенная помощь адвокату
Методика адвокатской деятельности
Познания в криминалистике могут быть эффективно использованы стороной защиты
20 мая 2025
Кожемякин Борис
Кожемякин Борис
Адвокат, член Комиссии Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов, к.ю.н., доцент
Научные достижения в области криминалистики имеют практический смысл
Методика адвокатской деятельности
Использование приемов криминалистической тактики, привлечение специалистов окажут существенную помощь адвокатам в их повседневной деятельности
20 мая 2025
Лялин Лев
Лялин Лев
Адвокат, председатель научно-консультативного совета «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Московской области», эксперт и член Общественного Совета Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции»
Повышая свой профессиональный уровень
Методика адвокатской деятельности
Популяризация знаний в области криминалистики среди адвокатов крайне важна
20 мая 2025
Яндекс.Метрика