×
Комиссаров Андрей
Комиссаров Андрей
Адвокат АП Санкт-Петербурга, руководитель КА «Комиссаров и партнеры»
Материал выпуска № 24 (281) 14-31 декабря 2018 года.

Комментируя статью Павла Шефаса «Против приемов некредиторов» (см.: «АГ». 2018. № 24 (281)) и обобщая отзывы коллег на нее, автор указывает на отсутствие в рассматриваемой статье конкретных предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере и подчеркивает актуальность вопроса возможности включения в реестр требований кредитора требований участников по гражданско-правовым договорам с должником. По его мнению, суды должны оценивать такие правоотношения с точки зрения экономической целесообразности совершения сделки, а защитники интересов кредиторов, возражающих против подобных требований, – доказывать аффилированность кредитора.

Данная статья затрагивает несколько актуальных проблем, возникающих при рассмотрении требований заявителей о включении в реестр требований должника в деле о банкротстве. Автор рассматривает как процессуальные вопросы, такие как распределение бремени доказывания, надлежащая оценка доказательств, так и материально правовые аспекты данной проблемы, в том числе влияние факта аффилированности заявителя, определение правовой природы обязательственных отношений, критерий оценки добросовестности для целей включения в реестр требований.

Рассказать:
Другие мнения
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Квалификация места и времени окончания преступления при дистанционном мошенничестве
Уголовное право и процесс
Системные проблемы правоприменения и пути их решения
29 июля 2026
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Понятия предмета и основания иска
Гражданское право и процесс
О возможности судебной переквалификации заявленных требований в гражданском процессе
24 июля 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК
Уголовное право и процесс
Тенденции правоприменительной практики
23 июля 2026
Яндекс.Метрика