×

Иногда лучше промолчать

Право на реплику не может быть применено на стадии разрешения ходатайства, это совершенно иное самостоятельное процессуальное действие
Загайнов Дмитрий
Загайнов Дмитрий
Адвокат АП Свердловской области, партнер INTELLECT, Почетный адвокат России
Материал выпуска № 22 (327) 15-30 ноября 2020 года.

Слово – олово, молчание – золото.
Старинная славянская пословица

В итоговом комментарии к статье Нвера Гаспаряна «Право на реплику» (см.: «АГ». 2020. № 22 (327)) автор не разделяет озабоченность коллеги по поводу непредоставления права на реплику относительно заявленных ходатайств, называет его «квазирепликой». Он полагает, что не следует путать обязанность суда при разрешении ходатайств выслушать мнения сторон (т.е. всех участников процесса, явившихся на судебное заседание) с обязанностью суда обеспечить реализацию участниками прений (т.е. только тех, кто пожелал участвовать в прениях, а не всех участников процесса) права выступить с репликой (т.е. замечанием относительно сказанного в речах других участников прений).

Автор очень интересно излагает свой взгляд на такое процессуальное действие, как право на реплику. Речь идет не о любом судебном разбирательстве, а только об уголовном судопроизводстве.

Рассказать:
Другие мнения
Шипнягов Антон
«Презумпция любви»
Семейное право
Единообразное понимание любви как правового явления позволит отделить высокий побудительный мотив от девиантного поведения
22 сентября 2023
Белякова Анна
Белякова Анна
Старший научный сотрудник Центра судебного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, к.ю.н.
Интегрирован, но не легитимирован
Гражданское право и процесс
К вопросу о прецедентном праве в современной национальной системе
21 сентября 2023
Костырко-Стоцкий Данил
Юрист АБ «Бартолиус»
О допустимости процессуальной аналогии норм об удостоверении доверенностей
Арбитражный процесс
Формальный подход приводит к ущемлению прав граждан в арбитражном процессе
19 сентября 2023
Касаткин Алексей
Касаткин Алексей
Адвокат, старший партнер Criminal Defense Firm
Арест имущества в уголовном процессе и его влияние на права участников процедуры банкротства
Уголовное право и процесс
Наложение на имущество должника новых арестов и иных ограничений распоряжения его имуществом не допускается
19 сентября 2023
Застрожин Валерий
Застрожин Валерий
Руководитель уголовной практики КА «Монастырский, Зюба, Степанов и Партнеры», адвокат
Сложные ситуации параллельных процессов
Уголовное право и процесс
Как защитить интересы кредиторов в связи с арестом имущества в уголовном деле и процедурой банкротства
19 сентября 2023
Шулдеев Сергей
Шулдеев Сергей
Адвокат АБ Q&A
Самый действенный способ восстановления прав кредиторов и иных лиц
Уголовное право и процесс
Обжалование решений о наложении ареста на «банкротное» имущество в рамках уголовного дела в порядке ст. 115 УПК РФ
19 сентября 2023
Яндекс.Метрика