×
Волохов Борис
Волохов Борис
Управляющий партнер BVconsult
Материал выпуска № 6 (431) 16-31 марта 2025 года.

В комментарии к статье Наталии Тихоновой «Безопасность сделки через объектив» (см.: «АГ». 2025. № 5 (430), № 6 (431)) автор отмечает, что на практике исполнители (поставщики) могут столкнуться с различными злоупотреблениями со стороны заказчика, например, с отказом в приемке результатов исполнения контракта, несмотря на их соответствие техническому заданию, нарушением сроков приемки товаров, работ, услуг, применением штрафов и пени без законных оснований. Важно помнить, что фотофиксация – важное доказательство, но не единственное. Даже при выполнении фотофиксации необходимо своевременно составлять документы, подтверждающие факт приемки товаров или оказания работ и услуг.

Федеральное законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательную фотофиксацию при исполнении государственных контрактов. Однако многие субъекты РФ – такие как Тверская и Воронежская области – утвердили собственные правила проведения фотофиксации в рамках государственных и муниципальных закупок. В ряде случаев на необходимость обязательной фотофиксации прямо указывается в условиях контракта.

Рассказать:
Другие мнения
Андрюнин Дмитрий
Андрюнин Дмитрий
Юрист Nasonov&Partners
Погашение долгов банка не означает право на все его имущество
Арбитражный процесс
ВС определил правила на стыке ликвидации юрлица и защиты прав миноритариев
05 августа 2026
Пустошилов Евгений
Пустошилов Евгений
Адвокат АП Московской области, член московской коллегии адвокатов «Семенцов и Партнеры»
Общая или специальная?
Арбитражный процесс
ВС подтвердил действующее в неизменном виде с 2002 г. правило о перерасчете требований кредиторов, выраженных в инвалюте
04 августа 2026
Коцубей Владимир
Коцубей Владимир
Член АП Республики Татарстан, КА «Гатауллин и партнеры»
С домашнего ареста – на запрет определенных действий
Уголовное право и процесс
Суд изменил меру пресечения, признав приоритет общественной пользы над доводами следствия
03 августа 2026
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
ВС очертил границы применения сальдирования
Арбитражный процесс
О возможности оспаривания «предбанкротных» платежей по ст. 61.3 Закона о банкротстве
31 июля 2026
Мелконян Давид
Мелконян Давид
Член АП Московской области, МКА «Вектор Прайм»
«Мошенничество по неосторожности», которого нет
Уголовное право и процесс
Почему дела «курьеров» опасно превращать в конвейер
30 июля 2026
Власов Дмитрий
Власов Дмитрий
Адвокат, Адвокатская палата Московской области, МГКА, LL.M. (Queen Mary University of London)
Вопрос компетенции Суда МФЦА
Третейское разбирательство
На примере практики приведения в исполнение решений иностранных арбитражей (в т.ч. обзора дела Naftogaz v. Gazprom)
30 июля 2026
Яндекс.Метрика